От болезней суставов может помочь индийский ладан

23 июня 2011, 16:38, ИА Амител

Издание The Times of India написало о том, что ученые из Университета Кардиффа пришли к выводу, что активное вещество, содержащееся в индийском ладане, может быть ключом к лечению болезней суставов — артрита и остеоартрита.

РБК сообщает, что специалисты изучили потенциальную пользу ладана для людей, испытывающих острые босвелия суставные боли в коленях, бедрах, запястьях и спинном хребте. Они попытались узнать, способно ли средство облегчить состояние больных и уменьшить симптомы заболевания.

"Поиск новых способов снятия болевого синдрома при воспалительных типах артрита и остеоартрита является долгим и трудным", - заявляют автор работы доктор Эмма Блейн и ее коллеги из исследовательского центра биологических наук при Университете Кардиффа Вик Дуэйнс и Ахмед Али.

По словам ученых, лечебное свойство экстракта босвелии (ладанного дерева) было продемонстрировано на животных. Как они объясняют, босвелия растет в горных районах Индии и считается деревом, чей экстракт обладает противовоспалительными свойствами. В течение тысячелетий местные жители применяли его в качестве лекарства. Он подавляет выработку воспалительных молекул и помогает приостановить разложение хрящевой ткани.

"Приоритетным направлением нашей работы является поиск эффективных препаратов. Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы, что экстракт босвелии обладает мощным противоспалительным действием", - сказал доктор А.Али.

Ученые считают, что ладан можно считать надежной и безвредной альтернативой доступным в настоящее время лечебным методикам лечения артрита и остеоартрита, большинство из которых обладают побочными эффектами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров