ФАС: Розничные продавцы ГСМ в Смоленском районе допустили согласованные действия

24 июня 2011, 07:01, ИА Амител

Вчера, 23 июня, комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрела дело в отношении трех компаний, реализующих бензин марки Аи-92 на АЗС Смоленского района. Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС, дело по признакам нарушения ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на соглашения и согласованные действия) было возбуждено по материалам прокуратуры Смоленского района Алтайского края. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ФАС.

Как установили сотрудники антимонопольного органа в результате анализа документов, на территории района розничную реализацию ГСМ ведут ООО "Агро-Сибирь", ООО "Мегаполис-1" и ООО "Мегаполис-2", причем, две последние составляют группу лиц (имеют одного учредителя и одного директора). С 27 апреля все хозяйствующие субъекты установили цену на бензин марки Аи-92 28 рублей за литр.
Представители компаний, составляющих группу лиц, все запрошенные документы представили, однако сами в заседание комиссии не явились. Представитель ООО "Агро-Сибирь" пояснил членам комиссии, что компания является сельхозорганизацией и свои действия по установлению цены на бензин марки Аи-92 с другими ответчиками по делу не согласовывала.

Однако комиссия УФАС, изучив материалы дела, пришла к выводу, что установление одинаковой цен на бензин на АЗС трех компаний при разной структуре себестоимости, поставщиках и закупочных ценах является именно согласованными действиями ответчиков. Предписание компаниям решено не выдавать, поскольку в настоящий момент нарушение законодательства уже устранено. Материалы дела будут переданы должностному лицу УФАС для принятия решения о возбуждении административных дел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров