МВД предложило россиянам обезопасить свой летний отдых

24 июня 2011, 06:14, ИА Амител

Накануне, 23 июня, на официальном сайте МВД России появился новый раздел с информацией о том, как сделать свой летний отдых безопасным, - сообщает РИА Новости.

Специальный раздел "Безопасное лето-2011", посвященный вопросам личной и общественной безопасности в летний период, разработан по инициативе сотрудников управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ при активном участии офицеров различных подразделений и департаментов МВД России (главного управления обеспечения общественного порядка, уголовного розыска, главного управления на транспорте, управления "К" и других).

Раздел содержит две основные рубрики: "Это касается каждого" и "Вы едете в отпуск", выполненные в формате рекомендаций с пояснениями (всего 53 пункта). МВД РФ информирует граждан о способах защиты жилища в период длительного отсутствия, напоминает о мерах предосторожности, которые необходимо принять перед поездкой, дает советы о том, как надо действовать в различных ситуациях в поезде, самолете, на корабле, в автомобиле. Кроме того, в рубрике "Это касается каждого" детально прописаны меры ответственности за наиболее распространенные правонарушения, совершаемые во время отдыха.

"При подготовке материалов был проанализирован и учтен многолетний опыт подразделений по обеспечению общественной безопасности, уголовного розыска, управления "К" и подразделений органов внутренних дел на транспорте МВД России. Рекомендации готовились на основании анализа наиболее распространенных преступлений, совершенных в отношении граждан в период летних отпусков", - отмечает ведомство.

Как отметил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Валерий Грибакин, создание данного раздела можно считать беспрецедентным, поскольку в его разработке участвовало сразу несколько главных управлений и департаментов министерства.

"Со своей стороны органы внутренних дел круглосуточно реализуют комплекс мероприятий, направленных на защиту граждан от преступных посягательств в период отпусков. С наступлением курортного сезона все здравницы, дома отдыха, детские центры отдыха взяты под особый контроль полиции. Заранее разработаны алгоритмы обеспечения безопасности в курортных зонах, проведен необходимый инструктаж с личным составом", - подчеркнул он.

Фото с сайта МВД РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров