Генпрокуратура Украины приостановила турпоездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС

24 июня 2011, 08:08, ИА Амител

Накануне, 23 июня, пресс-служба МЧС Украины сообщила о том, что из-за протеста Генеральной прокуратуры страны приостановлены все туристические поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС, - передает ИТАР-ТАСС.

"Поездки, которые совершались с ознакомительной целью черезГенпрокуратура Украины приостановила турпоездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС туристических операторов в зону отчуждения, приостановлены", - говорится в сообщении пресс-службы. Генпрокуратура Украины подала протест на приказ МЧС, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения.

Ранее МЧС, которое определяет правила посещения чернобыльской зоны, маршруты туристов и время их пребывания там, санкционировало туристические поездки в зону отчуждения, заверяя, что это не принесет вреда здоровью человека. Министерство считает свой приказ законным, поскольку он был зарегистрирован в министерстве юстиции и согласован со службой безопасности Украины, Минздравом, государственной инспекцией по ядерному регулированию и МИД. "Окончательное решение по этому делу примет суд, - отмечает пресс-служба министерства. - Его решение и будет обязательным к исполнению для сторон спора".

При этом в МЧС подчеркивают, что радиационная обстановка в чернобыльской зоне стабильна, такие показатели, как мощность дозы излучения на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде, находятся в пределах нормы.

Напомним, что авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Над разрушенным реактором станции построен саркофаг, который планируется заменить на новый, более надежный.

Иллюстративное фото с сайта zoo.rin.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров