Общественная палата предлагает запретить обсуждать в прессе тему возможного распада России

24 июня 2011, 08:27, ИА Амител

Общественная палата предлагает запретить обсуждать в прессе тему возможного распада России: подобные высказывания, по мнению экспертов палаты, стоит приравнять к госизмене. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы ".

Власти не должны закрывать глаза на призывы выхода тех или иных республик из состава России. Политиков выступающих с такими заявлениями надо наказывать по всей строгости закона, решили в Общественной палате. Свое предложение члены организации сформулировали по итогам слушаний, посвященных проблеме разделенных народов. Там среди прочего звучит призыв на законодательном уровне запретить "спекуляции в информационном и публичном пространстве относительно возможного развала России". В документе Общественной палаты также предлагается приравнять подобные высказывания к государственной измене. Напомним, что она является тяжким преступлением и предусматривает наказание до 20 лет тюремного заключения. Причем модератор слушаний после, которых появились подобные призывы к властям, журналист Максим Шевченко уверен в том, что эта инициатива не противоречит нормам демократии:

"Они отметили, что тех общественных деятелей, которые официально с экранов телевизоров, по радио или в статьях призывают отделить какую-либо часть российской территории, нужно считать преступниками, посягающими на территориальную целостность страны", - уточнил М.Шевченко, добавив, что "в связи с этим чаще всего упоминается фамилия вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского". Он подчеркнул, что считает необходимым "акцентировать на этом внимание и ужесточить законодательство именно в данном вопросе". "Мне просто дико, что такая инициатива до сих пор не имеет форму закона. В США любой человек официального уровня, который скажет о выходе какого-либо штата из состава страны, по местному закону может быть приговорен к смертной казни", - заявил М Шевченко.

Особое недовольство, по словам Шевченко, вызывают заявления вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, который говорит об отделении кавказских республик. Однако есть и другие публичные персоны выступающие подобным образом. В то же время Шевченко подчеркнул, что предложение, выработанное рабочей группой Общественной палаты, касается только политиков и общественных деятелей. Журналисты могут писать все что угодно, отметил он. Хотя и на это тоже нужно как-то реагировать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров