США «беспокоятся» по поводу выборов в российскую Госдуму

24 июня 2011, 10:48, ИА Амител

Хилари Клинтон Накануне, 23 июня, госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с заявление по поводу отказа в регистрации Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС). Как сообщает ИТАР-ТАСС, США разочарованы решением властей России. Об этом говорится в распространенном сегодня письменном заявлении.

По ее словам, "Соединенные Штаты разочарованы отказом Министерства юстиции России от регистрации ПАРНАС, что по существу запрещает ей законным образом участвовать в предстоящих (позднее в текущем году) выборах в Думу". "Мы встревожены сообщениями о давлении властей в регионах, направленном на запугивание сторонников ПАРНАС, что привело к уходу последних со своих должностей или отказу от своих подписей на требуемых (для регистрации партии) списках", - продолжала шеф американской дипломатии.

Как она в связи с этим напомнила, "право на проведение свободных, справедливых и состязательных выборов является универсальным принципом, который неоднократно поддерживался правительством России". "Сложно понять, каким образом нынешнее решение министерства юстиции соотносится с международными обязательствами России и недавними заявлениями, которые были сделаны самими российскими лидерами", - полагает Клинтон.

В заключение она призвала власти России расследовать сведения о нарушениях, допущенных в процессе рассмотрения регистрационной заявки ПАРНАС. Это необходимо сделать, чтобы убедиться, что "процедуры, использованные для отказа в регистрации данной партии, соответствовали российскому законодательству и международным стандартам", считает глава внешнеполитического ведомства США.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Министерство юстиции РФ отказало в регистрации ПАРНАС. Одна из причин - наличие в ней в качестве членов "мертвых душ".

Партия ПАРНАС была учреждена в конце 2010 года. В нее вошли четыре организации: Российский народно-демократический союз, Республиканская партия России, движения "Солидарность" и "Демократический выбор". Сопредседателями партии стали лидеры этих организаций: экс-премьер-министр России Михаил Касьянов (РНДС), бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков (Республиканская партия), бывший вице-премьер Борис Немцов ("Солидарность"), бывший замминистра энергетики Владимир Милов ("Демократический выбор").

Иллюстративное фото с сайта http://vsekommentarii.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров