Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайское следственное управление проверяет информацию о смерти пенсионерки в связи с несвоевременным оказанием медпомощи

, ИА "Амител"

В Алтайского края начата доследственная проверка по сообщению ИА "Амител" о факте несвоевременного оказании медицинской помощи 85-летней жительнице села Соколово Зонального районаПустоваловой Марие Григорьевне. Пенсионерка скончалась от сердечного приступа по пути в больницу 16 июня.

Как сообщила агентству помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, с целью установления всех обстоятельств произошедшего руководством следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Троицкому межрайонному следственному отделу поручено провести доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Следствию предстоит дать юридическую оценку действиям ответственных сотрудников МУЗ "Зональная ЦРБ". По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Напомним, дочь и внук Марии Николаевны на протяжении длительного времени пытались обратиться за помощью в несколько медицинских учреждений, в том числе участковую больницу, Зональную районную больницу, где им первоначально было отказано в выезде. После неоднократных телефонных звонков и требований об оказании медицинской помощи, спустя продолжительное время, на неспециализированном автомобиле "скорой помощи" женщина была направлена в районную в больницу. При подъезде к селу Зональное ее поместили в специализированный автомобиль "скорой помощи". Около 21 часа у здания Зональной районной больницы в результате несвоевременно оказанной и неквалифицированной медицинской помощи женщина скончалась.

Иллюстративное фото с сайта http://www.lipetsktime.ru.




Комментарии

24.06.2011 12:36
маргинал

успокойтесь уже. бабушка умерла естественной смертью ввиду преклонного возраста.

24.06.2011 12:37
SuperAlex

а может она пожила бы еще лет так 5 еслиб помощь оказали нормально

24.06.2011 12:46
гость

некогда было заниматься больной,праздник свой отмечали!......Судить всех!

24.06.2011 12:52
Я.

маргинал
24 июня 2011 г.
12:36

но судя по тому сколько её возили, при своевременной мед помощи возможно и спасти было. в любом случае, неоказание помощи - преступление. Только вопрос другой - доказать надо ещё, а это очень сложно.

24.06.2011 12:52
гость маргиналу

Посмотрели бы на тебя, если-бы это твой родственник оказался на этом месте.Возраст здесь не причем.Люди старайтесь не болеть под любые праздники- угробят.Соболезнование родственникам.В России таких случаев море....

24.06.2011 12:54
- гость -

85 лет... Сегоднешнее поколение столько не проживет

24.06.2011 12:55
гость

И детей гробят и стариков ......

24.06.2011 12:58
гость

Вы что уцепились за 85 лет.Умирать не хочется не кому.В цивилизованных странах 85 -это не возраст.Это при нашем строе считается,что человек отжил свое....

24.06.2011 12:59
- гость -

Моей бабушке скоро 97 и помощь от нас особо ей не нужна, бегает будь здоров. Возраст 85 не причём, у нас что законом определено сколько жить, или врачам дали такое право?

24.06.2011 13:12
- гость -

В районных ЦРБ врачи пока разродятся, много времени прходит. Колхоз есть колхоз.

24.06.2011 13:17
гость

Следственное управление сейчас проверит информацию,а там уже все подбито и написано грамотно, по медицински.Комар носа не подточит,тем более управление.И кому захочется из-за 85-летнего человека отношения портить с тем-же крайздравом.У медиков есть неприкосновенная корпоративная солидарность в таких делах.Вот и все.....

24.06.2011 13:25
гость

225 человек уже вчера высказали свое мнение по поводу этого инсциндента.Сегодня сноав муссируем.Правоохранителтные органы пусть расследуют это дело, а потом амик расскажет нам,чем дело закончилоь.Беспредельная страна и многострадальная-больше слов не нахожу!

24.06.2011 13:38
гость

Бабулю жаль. Страшно то , что мы, пациенты, стали обьектом для извлечения денег. У кого их нет сразу готовьте белые тапочки.

24.06.2011 13:41
гостю 13:38

Боюсь и деньги не помогут!

24.06.2011 14:50
Федя макинтош

пишите пишите.. ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИННИКИ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КРАЯ, ГУБЕР, что были в отпуске и полномочия были на замах...или мне денешку я замну...

24.06.2011 15:27
гость

На празднике все были-не до пациентов.....

24.06.2011 17:34
врач

там амбу не было, а дыхание рот в рот фельдшер поручила делать родственнику. Думаю мало удовольствия старушке в рот дышать... Наверное фельдшер при этом делала непрямой массаж сердца, можно посмотреть были ребра сломаны или нет... А больше она ничем помочь и не могла. А родственники на нее накинулись ни за что. Родственник вполне мог справиться с дыханием. Фельдшеру предлагаю подать в суд на родственников за клевету, а на сми за то, что сообщают персональные данные без ее согласия (фио, место работы и тд).

24.06.2011 18:38
медик врачу

А у нас в спец.отделении про мешок Амбу уже никто и не вспоминает.Во время реанимации больного делаем массаж и дышим рот в нос через маврлю в несколько слоев.А вы,коллега,что стоите и спокойно смотрите как больной уходит..Вы "настоящий врач и человек с большой буквы".Ну а мы ждем мешок Амбу от спонсоров,т.к. в крайздраве новая покупка-машина за миллион.А в деревне пусть изо рта врот дышут.Подумаеше проблему сделали......НЕ ВРАЧЬ ВЫ ......

25.06.2011 13:19
- гость -

Врачу 17,34
А врач ли Вы? Дай бог и вам такой помощи от медиков в трудный час

27.06.2011 08:31
реалист

Ругать надо не того кого видишь перед собой, а того кто за это отвечает - правительство, министерство, крайздрав. Реально в большинстве районов для оказания экстренной помощи имеется только одна скорая на райцентр и прилежащие села 20-60 км расстояние. Смоделируем ситуацию: СП уходит на село оказывать помощь (вероятно всего агонирующей бабушке 85 лет), а через десять минут вызов: ДТП с тяжелыми пострадавшими; или стеноз у ребенка (кто знает тот поймет, без помощи за 15-20 минут легко может задохнуться); или острый инфарк миокарда 30-50 лет (реально реанимируемый) и как следствие пациент гибнет в перделах реальной достигаемости СП. КОГО БУДЕМ СУДИТЬ????

27.06.2011 15:56
доктор

Кто знает чем закончилась проверка? А насчет дыхания, я тоже предложу его делать внуку. Любой человек с этим справится, зачем антисанитарию себе оказывать, еще и рвотные массы окажутся, сам только при отсутствии родственников буду этим заниматься, хоть и неприятно.

Загрузка...