К воротам барнаульского приюта для животных щенков и кошек подбрасывают коробками и сумками - по 10 сразу

Поможем «Ласке»

24 июня 2011, 13:50, ИА Амител

В продолжение темы о собачьей преданности , предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с подборкой историй о питомцах барнаульского приюта для животных "Ласка ", опубликованной на сайте газеты "Алтайская правда ".

Капа всех простила

Маленькая девочка на школьном дворе играла с небольшой черной собачкой. Смешная чистенькая Капа резво бегала за новой маленькой знакомой. Так же радостно она подбежала знакомиться и к компании старшеклассников. Скучающие юнцы раскачали ее за лапы и бросили доверчивую собачку. Перелом бедра в "Ласке" Капе залечили, но до сих пор она иногда прихрамывает, бережет свою лапку. Удивительно, что после этой жестокости Капа по-прежнему любит людей, спешит приласкаться к каждому человеку и смотрит в глаза так нежно, как будто именно вы – ее лучший друг.

Озорная Белочка

Белочка – из собак, "забытых" хозяевами на дачах. Очень ласковая. В "Ласке" она стала общей любимицей. До болезни встречала всех на пороге приюта и сразу щедро дарила свою любовь. Простудившись, из приюта переехала в передержку – женщина-волонтер взяла ее в квартиру, чтобы подлечить. Сейчас Белка здорова и ждет своего хозяина. Веселая и жизнерадостная, она заражает своим оптимизмом. А кто видел, как она в беге летит над травой, не забудет этого никогда!

Мурлыка Мишка

Мишка – взрослый голубой кот, похожий на британца. Зимой он, жестоко избитый, приполз за помощью к людям к киоску. После операции и долгого лечения одна лапка у него так и не восстановилась (перебит нерв). Но и на трех лапках Мишка лихо передвигается. Очень ласковый и благодарный мурлыка. В приюте он попал в вольер к кошке с новорожденными котятами и сразу стал примерным отцом. Целыми днями Мишка нежно баюкает котят и учит их трудной кошачьей жизни.

Скалли

В приют позвонил пожилой мужчина и сказал, что в районе театра кукол из закрытого канализационного люка доносится жалобный собачий скулеж. Когда крышку люка отодвинули, на глубине метров трех действительно находилась собака. На вахте театра, несмотря на вечернее время, одолжили лестницу. На собачьей шее оказалась обгрызанная веревка. Посредине лба огромная шишка с запекшейся кровью. Дружелюбная собака радовалась спасению. После лечения гематома прошла, не оставив видимых последствий после травмы. Скалли – чуть выше среднего роста, дружелюбная, ласковая, любит детей.

Сестра

За гостиницей "Барнаул" есть строение гаражного типа. Впритык к нему стоят гаражи, по которым под крышу забралась собака, где и ощенилась. Расстояние там настолько узкое, что пролезть туда человеку невозможно. Собака-мама – дикая, нелюдимая, но очень заботливая о своем потомстве. Прошлым летом щенков достать не удалось, и что с ними случилось, неизвестно. Через полгода она опять пришла рожать в это место. Нескольких двухмесячных щенков удалось выманить и пристроить в добрые руки. Двоих, уже четырехмесячных, удалось поймать позже. Назвали их Брат и Сестра. Сестра очень осторожная, достаточно злая. К тому, кто ее кормит, относится хорошо, к остальным – с глубокой осторожностью. Собаке сейчас уже около семи месяцев, она чуть выше среднего роста, идеально – на охрану.

Алю очень обижали

Позвонила женщина и сообщила, что у подъезда дома по улице Горно-Алтайской лежит собака, громко хрипит, задыхается, с места не встает. Ее забрали в приют, снимок показал – плеврит (жидкость в легких). Рентген выявил перелом четырех ребер, которые вошли в легкие. Такая травма, вероятнее всего, получена от сильного пинка под ребра. Аля раздувалась, как шарик, потому что воздух из легких выходил под кожу. Каждый день специальными проколами спускали этот воздух. Ветврачи давали мало шансов на выживание. Два месяца поддерживающей терапии поставили собаку на ноги: ребра срослись, легкое расправилось. Теперь она отлично себя чувствует, добродушная и веселая.

Волонтер приюта "Ласка" Надежда ЛЮТЫХ также пишет:

- Приют для бездомных животных – общественная организация, существует на пожертвования и спонсорскую помощь. Приют на данный момент сильно переполнен – 160 собак, 80 кошек. Несмотря на то, что мест и возможности содержания нет, животных продолжают подбрасывать к воротам: щенков – коробками, кошек – сумками, по 10 сразу. У сотрудников (они работают в приюте за 5000 рублей в месяц) не хватает времени и сил сварить всем еду, накормить, налить свежей воды, убрать, пролечить и пообщаться с каждым из животных. Нужны добровольцы. Приглашаем!
+++

В здании приюта нет водопровода и канализации и воду приходится привозить в бочках, а мыть все в тазиках. Можете помочь с решением этой проблемы (финансами, советом, материалами или рабочей силой)? Свяжитесь с волонтерами приюта. Тел.: 8-913-097-17-08, 8-903-948-36-03, 57-35-57.

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров