Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

К воротам барнаульского приюта для животных щенков и кошек подбрасывают коробками и сумками - по 10 сразу

, ИА "Амител"
Поможем «Ласке»
В продолжение темы о собачьей преданности , предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с подборкой историй о питомцах барнаульского приюта для животных "Ласка ", опубликованной на сайте газеты "Алтайская правда ".

Капа всех простила

Маленькая девочка на школьном дворе играла с небольшой черной собачкой. Смешная чистенькая Капа резво бегала за новой маленькой знакомой. Так же радостно она подбежала знакомиться и к компании старшеклассников. Скучающие юнцы раскачали ее за лапы и бросили доверчивую собачку. Перелом бедра в "Ласке" Капе залечили, но до сих пор она иногда прихрамывает, бережет свою лапку. Удивительно, что после этой жестокости Капа по-прежнему любит людей, спешит приласкаться к каждому человеку и смотрит в глаза так нежно, как будто именно вы – ее лучший друг.

Озорная Белочка

Белочка – из собак, "забытых" хозяевами на дачах. Очень ласковая. В "Ласке" она стала общей любимицей. До болезни встречала всех на пороге приюта и сразу щедро дарила свою любовь. Простудившись, из приюта переехала в передержку – женщина-волонтер взяла ее в квартиру, чтобы подлечить. Сейчас Белка здорова и ждет своего хозяина. Веселая и жизнерадостная, она заражает своим оптимизмом. А кто видел, как она в беге летит над травой, не забудет этого никогда!

Мурлыка Мишка

Мишка – взрослый голубой кот, похожий на британца. Зимой он, жестоко избитый, приполз за помощью к людям к киоску. После операции и долгого лечения одна лапка у него так и не восстановилась (перебит нерв). Но и на трех лапках Мишка лихо передвигается. Очень ласковый и благодарный мурлыка. В приюте он попал в вольер к кошке с новорожденными котятами и сразу стал примерным отцом. Целыми днями Мишка нежно баюкает котят и учит их трудной кошачьей жизни.

Скалли

В приют позвонил пожилой мужчина и сказал, что в районе театра кукол из закрытого канализационного люка доносится жалобный собачий скулеж. Когда крышку люка отодвинули, на глубине метров трех действительно находилась собака. На вахте театра, несмотря на вечернее время, одолжили лестницу. На собачьей шее оказалась обгрызанная веревка. Посредине лба огромная шишка с запекшейся кровью. Дружелюбная собака радовалась спасению. После лечения гематома прошла, не оставив видимых последствий после травмы. Скалли – чуть выше среднего роста, дружелюбная, ласковая, любит детей.

Сестра

За гостиницей "Барнаул" есть строение гаражного типа. Впритык к нему стоят гаражи, по которым под крышу забралась собака, где и ощенилась. Расстояние там настолько узкое, что пролезть туда человеку невозможно. Собака-мама – дикая, нелюдимая, но очень заботливая о своем потомстве. Прошлым летом щенков достать не удалось, и что с ними случилось, неизвестно. Через полгода она опять пришла рожать в это место. Нескольких двухмесячных щенков удалось выманить и пристроить в добрые руки. Двоих, уже четырехмесячных, удалось поймать позже. Назвали их Брат и Сестра. Сестра очень осторожная, достаточно злая. К тому, кто ее кормит, относится хорошо, к остальным – с глубокой осторожностью. Собаке сейчас уже около семи месяцев, она чуть выше среднего роста, идеально – на охрану.

Алю очень обижали

Позвонила женщина и сообщила, что у подъезда дома по улице Горно-Алтайской лежит собака, громко хрипит, задыхается, с места не встает. Ее забрали в приют, снимок показал – плеврит (жидкость в легких). Рентген выявил перелом четырех ребер, которые вошли в легкие. Такая травма, вероятнее всего, получена от сильного пинка под ребра. Аля раздувалась, как шарик, потому что воздух из легких выходил под кожу. Каждый день специальными проколами спускали этот воздух. Ветврачи давали мало шансов на выживание. Два месяца поддерживающей терапии поставили собаку на ноги: ребра срослись, легкое расправилось. Теперь она отлично себя чувствует, добродушная и веселая.

Волонтер приюта "Ласка" Надежда ЛЮТЫХ также пишет:

- Приют для бездомных животных – общественная организация, существует на пожертвования и спонсорскую помощь. Приют на данный момент сильно переполнен – 160 собак, 80 кошек. Несмотря на то, что мест и возможности содержания нет, животных продолжают подбрасывать к воротам: щенков – коробками, кошек – сумками, по 10 сразу. У сотрудников (они работают в приюте за 5000 рублей в месяц) не хватает времени и сил сварить всем еду, накормить, налить свежей воды, убрать, пролечить и пообщаться с каждым из животных. Нужны добровольцы. Приглашаем!


В здании приюта нет водопровода и канализации и воду приходится привозить в бочках, а мыть все в тазиках. Можете помочь с решением этой проблемы (финансами, советом, материалами или рабочей силой)? Свяжитесь с волонтерами приюта. Тел.: 8-913-097-17-08, 8-903-948-36-03, 57-35-57.

 




Комментарии

24.06.2011 13:52
дюха

обратная сторона рекламы ((((((

24.06.2011 13:54
- гость -

и че жалуйтесь? мешками им да коробками несут... топите вовремя, как испокон поступали, и все.

24.06.2011 13:55
- гость -

Господи, откуда же берутся такие твари, у которых рука поднимается на животных...???

24.06.2011 13:59
By the way

- гость -
24 июня 2011 г.
13:54
тебя бы утопить

24.06.2011 14:02
Федя макинтош

дюха каво гонишь. хоть что то хорошее

24.06.2011 14:09
гость

ага, утопить пока маленькие - жалко, типа, а потом больших, на которых рука не поднимется утопить, просто выбрасываем за ворота, тут уже совесть чистая, я же их не убил, подберут...должны быть какие то разумные пределы...

24.06.2011 14:10
- гость -

у меня 2 кошки в двушке-хрущебе, обе - подобранные. Я обсужу сегодня с мужем возможность передержки котят (но не более 2-3). Если он согласится - буду звонить. Вторую кошку подобрали совсем крохотной, думала - буду из пипетки кормить, так старшая, девственница 4-летняя, ее выкормила! и к туалету приучила, кстати.

24.06.2011 14:11
- гость -

Скажите адрес, где находится Ласка?

24.06.2011 14:19
Федя макинтош

хз... чё та в 2гисе их нету )) а то мешками и прицепами повезут... нада колбасных цех пристраивать с торца )))

24.06.2011 14:20
- гость -

А я вообще не понимаю зачем в квартирах держать кошек, собак квартира ведь маленькая им скучно и жизнь у них реально неинтересная!! Вот частный дом или деревня это дело там и крысы и мыши Для собак всегда есть кого облаить!!! Поэтому все эти держание животных в квартирах- получается ради человеческой прихоти, а страдает по сути ни в чем не повинное животное!!!

24.06.2011 14:25
- гость -

адрес приюта узнаете, позвонив по указанным телефонам, кстати, люди, подбросившие 10 (!) взрослых, красивых, домашних кошек в сумке под ворота - Вы что-совсем не в адекате, типа доброе дело сделали? Даже не предупредили, работники приюта выскочили на дикий кошачий визг, ошки даже выбраться не смогли из закрытой сумки , когда на них напала местные беднадзорныея дикие собаки и рвали эту сумку, раздирали на части. ...Спасти удалось не всех...

24.06.2011 14:28
дюха

Федя макинтош
24 июня 2011 г.
14:02--ничего хорошего в ом нет ..популяцию домашних и одичаших животных надо контролировать за за бугром .отлов --карантин --усыпление !((ласка -это хорошо типа гуманно но все это не радикальное а симптоматичекое лечение проблемы ..как аспирин при гриппе (((.

24.06.2011 14:29
- гость -

Живу на Гущина 79 Весной когда солнышко собирается во дворе кошаков штук 20 бездомных разумеется!!! Они разумеется шпили-вили чз месяц 2 их мля вообще доталого+повадились сцуки в детскую песочницу захаживать!!! и сердобольные старички подкармливают!!!Вопрос что делать??? Вонища начинается и песочница!!!

24.06.2011 14:29
- гость -

Живу на Гущина 79 Весной когда солнышко собирается во дворе кошаков штук 20 бездомных разумеется!!! Они разумеется шпили-вили чз месяц 2 их мля вообще доталого+повадились сцуки в детскую песочницу захаживать!!! и сердобольные старички подкармливают!!!Вопрос что делать??? Вонища начинается и песочница!!!

24.06.2011 14:29
- гость -

Волонтер приюта "Ласка" Надежда ЛЮТЫХ

Очень говорящая фамилия. Больные люди, лучше бы для детей из приюта что сделали.

24.06.2011 14:30
- гость -

- гость -
24 июня 2011 г.
14:29

в первую очередь усыпить хозяев этих кошек , из-за которых они оказались на улице, и когда пополняться перестанут бездомыши, вот тогда с оставшимися Ласка и с правится

24.06.2011 14:30
дюха

гость -
24 июня 2011 г.
14:29--это зависит от вашего ""цинизма и гуманизма "" .

24.06.2011 14:32
- гость -

- гость -
24 июня 2011 г.
14:29

свою фамилию озвучить не хочешь? если не в курсе, то лучше бы помолчали, потому Ласка так же помогает и детским домам, устраивая благотворительные акции, просто они это не афишируют, как раз этим и отличаются волонтеры

24.06.2011 14:36
дюха

те у кого хоть раз было животное дома врядли осмеет убить животное ..есть жалость и понимание ..но ......

24.06.2011 14:43
гостю 14.29

Антигадином песочницу побрызгай.

24.06.2011 14:49
- гость -

Я все-таки за кастрирование. Убивать - ужасно, нужно предотвращать. Всю самостоятельную жизнь подбираем котят; котов - кастрируем, кошек - терпим ор. Мафусаил наш Вася хоть всего 16 лет, но прожил - кастрированный. Я не совсем понимаю людей, которые от кастрации отказываются, типа это "вредно для здоровья животного". А никому не нужные и утопленные или выброшенные детеныши - это полезно, да?
Пусть уже нормальную химическую кастрацию сделают, и кормят ею бродячих.

24.06.2011 14:51
ВодительШе

Так кошек стерилизовать же можно. Правда, дороже, но уж лучше, чем ор терпеть))

24.06.2011 14:55
- гость -

да, Ласка тоже за стерилизацию и всех подобранных стерилизует прежде чем пристраивать в добрые новые надежные ручки

24.06.2011 14:56
hi

2 дюха гонишь! не усыпление, а кастрация, а отсутствие бродячих собак и кошек заменяется присутствием бродячих крыс, выбирайте сами

24.06.2011 14:57
- гость -

А можно принести не денег, на что постоянно намекают содержатели приюта, а еды для животных?

24.06.2011 14:58
дюха

hi
24 июня 2011 г.
14:56--ага гоню .пурга это все про крыс и пищевые цепочки ..не заметил в германии ни крыс ни бродяжек ((

24.06.2011 14:59
- гость -

дюха
зарегистрированный
24 июня 2011 г.
14:28

Вы плохо осведомлены о работе органов по отлову и пристройству бродячих животных за рубежом, там отлавливают, лечат, прививают, стерилизуют и...либо пристраивают, и хорошо пристраивают, например, если животное взято из приюта,его хозяин освобождается от уплаты налога не животное, либо...нет, не усыпляют, а животные так и живут до смерти своей обычной, потому что за рубежом хотят быть цивилизованными, а мы...до сих пор варвары

24.06.2011 15:00
hi

ага только там шампунем дороги моют, как говорили в моем детстве не надо путать опу с пальцем

24.06.2011 15:00
- гость -

- гость -
24 июня 2011 г.
14:57

да, можно принести и кормом - позвоните, спросите, Вам расскажут все, чего на форуме-то писать, позвоните и услышите

24.06.2011 15:02
- гость -

а еще-можно, матриалами, не хватает очень морозильных камер -= хранить мясо собакам, не надо новые, можно б/у, лишь бы работали, и неправда, что только денег просят, читайте внимательно - цитирую "финансами, советом, материалами или рабочей силой"

24.06.2011 15:03
hi

Мы хотим быть дикими и жить как цивилизованные люди, россия они есть россия и не нужно в пример ставить европу, это все равно что бомжу в пример ставить банкира, бомж он и есть бомж и не надо на него костюм примерять

24.06.2011 15:03
- гость -

многие просто приходят, помогают убирать за животными, гуляют с ними, общаются, человеческое общение это тоже очень важно для животных приюта, среди них много обиженных людьми-преданных, брошенных, избитых...

24.06.2011 15:05
- гость -

можно взять на кураторство одно животное в Ласке, обеспечивать его кормом, ополачивать лечебные процедуры, возить в клинику, активно пиарить и пристроить в результате в добрые руки, если не верите, что Ваши деньги пойдут по назначению

24.06.2011 15:07
hi

Блин вместо того что бы клеить рекламу типа они родились третьими (толки третьим родившимся точно ноль) или дороги россии слава единой россии, рекламировали бы благотворительность, скажем они помогают приюту ласка и список фирм или еще как-то так, ну дикие мы дикие

24.06.2011 15:07
- гость -

а еще в Ласке добрыми людьми создан Малый совет попечителей - в него на сегодня входит 70 человек, эти люди ежемесячно перечисляют на банковскую карту всего 200 руб (но это стабильные деньги для приюта и передержек), у совета есть устав и статьи расходов, за использованные деньги совета отчитываются чеками, своевременно и постоянно

24.06.2011 15:09
- гость -

- гость -
24 июня 2011 г.
14:29 Живу на Гущина 79 Весной когда солнышко собирается во дворе кошаков штук 20
бездомных разумеется!!! Они разумеется шпили-вили чз месяц 2 их мля вообще
доталого+повадились сцуки в детскую песочницу захаживать!!! и сердобольные
старички подкармливают!!!Вопрос что делать??? Вонища начинается и песочница!!!
----------------
Не говори а у нас кошаки бутылки за собой от пиваса оставлябт матеряться матом и презервативы в окно выкидвают, вот суки

24.06.2011 15:10
- гость -

ждем Вас в рядах помощников своими руками, материалами, средствами, кормом, лекарствами,пиарщиками животных, контролирующими дальнейшую судьбу животных у ручек (все животные отдаются только по договору, с требованием вернуть обратно, если вдруг что, а не выбросить или не дай бог усыпить) или войдите в состав совета попечителей, спасибо за ЛЮБУЮ помощь, ДОБРОЕ участие...

24.06.2011 15:12
- гость -

никого не заставляем, никого не осуждаем (кроме тех, кто практикует жестокое обращение к животным, на таких подаем заявления в милицию,есть реальные дела), каждый сам для себя решает будет он помогать или нет любым способом

24.06.2011 15:14
Адрес оставьте

Адрес оставьте

24.06.2011 15:17
- гость -

позвоните, Вам все расскажут, как добраться и прочее, в приюте очень не хватает рук, правда, даже воды вовремя всем налить и помыть чашки не всегда получается,убирать у животных надо по несколько раз в день, гулять с ними, ну не справляются с этим 3-4 человека работников, потому и ждем ПОМОЩИ и руками в том числе, мы ждем не осуждения, а реальной помощи, ВМЕСТЕ-МЫ СИЛА

24.06.2011 15:33
- гость -

ВодительШе
24 июня 2011 г.
14:51 Так кошек стерилизовать же можно. Правда, дороже, но уж лучше, чем ор терпеть))

Я лучше ор потерплю, чем необязательная полостная операция моим девкам. Тем более, как показал опыт, если муж согласится - чужие котята отлично ор останавливают. Я не могу их себе оставить, но Ласка поможет новых хозяев найти, а мои несбыточные мамашки - заменят настоящих и орать не будут. Ну и котяток буду фотать и везде размещать, где смогу.

24.06.2011 16:00
- гость -

Я так же думалА, и моя коша так же себя вела,пока не случилась у нее опухоль.Спасибо ветоам,мне мозги вправили и коше прооперировали,живая носится!

24.06.2011 16:05
Любовник Ларисы2011

Продаю котят. Нодорого. 100 руб ведро.

24.06.2011 16:06
- гость -

если кошка не стерилизована и ей не дают рожать, то это грозит в будущем онкологией половых органов и молочных гряд, стерилизация сейчас делается с минимальным наркозом, считается рядовой операцией, после операции животное обязательно выводят из наркоза, затем 5 дней ставить антибиотики, через 10 дней снять швы (все эти 10 дней ходит в попонке) и все...кошка весела и здорова

24.06.2011 16:09
- гость -

- гость -
24 июня 2011 г.
16:00
У Вашей кошки был опыт кормления чужих котят? Сколько ей лет?

24.06.2011 16:13
- гость -

да,кормила чужих котят,вылизывала,вообще этакая риличная мама-кошка,а в результате,опухоль.Ей 8 лет,так что,я теперь ЗА стерелизацию.Пережили операцию,отошла быстро и бегает,как котенок!растолстела,ну так кушать меньше надо и мне меньше ее кормить!

24.06.2011 17:10
- гость -

Раньше информированность о существавании была низкой, поэтому и поступления животных были ограничены.
Сейчас вы доп. рекламу себе сделаете, будите не по 10 сразу а по 20-30 )))). Конечно раньше животных оставляли либо на улице, либо топили или что-то типа того. Сейчас все гуманными стали.

В деревнях кошки котятся постоянно и никто о гуманизме не задумывается. Ведро с водой и все. Или кто скажет, что это не так????

В мире животных все иначе, там еще и кушают друг друга, так давайте за отсутсвие у них гуманизма осуждать их.

Вот издеваться над животными это плохо, за этог судить и наказывать нужно, а вносить коррективы в естественную популяцию - это необходимость.

24.06.2011 17:22
- гость -

человек-это тоже животное, давайте тоже не будем вмешиваться-пусть вносят коррективы-стреляют, убивают, гробят, насилуют, а что...

24.06.2011 17:40
реалист

- гость -
24 июня 2011 г.
14:29 крышку на песочницу не пробовали сделать, разжуй и в рот полож и жаловаться - ваш жизненный принцип очевидно

24.06.2011 17:42
гость

Любовник Ларисы2011
24 июня 2011 г.
16:05
"Продаю котят. Нодорого. 100 руб ведро."
Респект! Присединюсь к бизнесу

24.06.2011 17:51
гостю 14.29

Дебил!!! Как хорошо, что не все такие...
Спасибо Ласке! Помогала и дальше буду помогать. У самой дома котик и собачка, живут дружно) Добрые люди никогда не поднимут руку на животного... если такое случается, грош цена таким..