Врач, учитель, инспектор ГИБДД, ветеран и ребенок будут агитировать за соблюдение ПДД в Москве

24 июня 2011, 15:55, ИА Амител

Стартовала новая социальная кампания В Москве люди самых уважаемых профессий - учитель и врач – призывают с плакатов водителей и пешеходов соблюдать Правила дорожного движения. Социальная кампания стартовала в столице в преддверии 75-летия Госавтоинспекции, которое будет отмечаться 3 июля. Об этом сообщает официальный сайт ГИБДД.

"Герои этой акции - врач, учитель, инспектор ГИБДД, ветеран и ребенок, - рассказал начальник отдела пропаганды Госавтоинспекции МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - Они обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательнее на дороге, неукоснительно соблюдать ПДД, ведь это поможет спасти сотни, тысячи человеческих жизней".

Владимир Шевченко отметил, что акция проводится в рамках всемирной кампании "Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения", предлагающей странам взять на вооружение комплексный подход в борьбе с авариями. "В последние годы мы делаем ставку именно на профилактику, - подчеркнул представитель Госавтоинспекции. - Ужесточение наказания и усиление контроля за дорожным движением уже принесли результаты и позволили сократить число аварий, погибших и пострадавших в них людей. Теперь, чтобы добиться дальнейшего улучшения ситуации, нужно менять правосознание водителей, убеждать людей, что нарушение правил на дороге - это не показатель виртуозного вождения, а показатель безответственного поведения".

"Нужно, чтобы каждый водитель в полной мере осознавал, что, нарушая ПДД, он подвергает смертельной опасности свою жизнь и жизни окружающих, - сказал полковник Шевченко. - С помощью проводимых социальных кампаний мы стараемся наглядно показать водителям, к каким печальным событиям может привести лихачество на дороге, рассказываем, сколько жизней было загублено из-за того, что кто-то поспешил и превысил скорость или выехал на "встречку", а ведь этих ненужных смертей и травм можно было бы легко избежать".

Владимир Шевченко выразил уверенность, что проводимая работа принесет ожидаемые результаты. "Сегодня проблемы безопасности дорожного движения находятся в центре внимания общества и государства, - подчеркнул он. - Благодаря комплексному подходу, единой стратегии мы сможем переломить ситуацию и сделать российские дороги безопаснее".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров