К Земле приближается астероид размером с офисное здание

24 июня 2011, 16:21, ИА Амител

В предстоящий понедельник, 27 июня, с Землей едва разминется астероид размером с офисное здание, - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на The Daily Telegraph.

Астероид подойдет к нашей планете в 23 раза ближе, чем Луна.

Пылающий снаряд пронесется в 17,7 тыс. км от поверхности Земли и будет достаточно ярок, чтобы его можно было увидеть через небольшой телескоп, отметили эксперты.

Космического гостя зафиксировал в среду робототехнический телескоп в Нью-Мехико, который сканирует небо на предмет возможных угроз. Находку подтвердили фотоснимки, сделанные Питером Бертуайстлом, который ранее уже обнаружил несколько астероидов в своей собственной британской обсерватории.

Астероид, ширина которого составляет от 10 до 50 метров, уже присвоили имя – 2011 MD

"Мы уверены, что он не врежется в Землю, но если бы он вошел в атмосферу, то сгорел бы без остатка, возможно, оставив несколько метеоритов", - отметила доктор Эмили Болдуин из Великобритании.

Увидеть астероид можно будет в ночное время суток, поэтому жители Европы, над которой в момент его приближения к Земле будет день, этого удовольствия лишатся. Зато в Южном полушарии смогут наблюдать, как он стремительно пересекает звездный небосвод.

Иллюстративное фото с сайта news.2012vesti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров