"Итожа": смысл модернизации здравоохранения в том, чтобы люди из глубинки не чувствовали себя обделенными медицинской помощью

25 июня 2011, 10:13, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин вновь посвятил вопросам здравоохранения.

"Мы все только что отметили День медика. Мы — это многочисленные работники здравоохранения, и еще более многочисленные их пациенты. С замечательным праздником еще раз всех нас я и поздравляю! И предлагаю поговорить о проблемах в этой, касающейся всех, сфере, и о том, как они сегодня решаются", - говорит во вступлении ведущий.

В Алтайском крае продолжается реформа здравоохранения. В плане организационном она предполагает укрупнение лечебных учреждений, в том числе закрытие мелких больниц и фельдшерско-акушерских пунктов.  При этом согласно программе "75 на 75" реконструируется или строится 25 медицинских объектов.

В укрупнении есть немалый резон — очевидно, что мелкие ФАПы или отделения больниц в селах работают по старинке, там нет ни оборудования, ни опытных специалистов. Да и не будет, видимо, никогда — тут дай Бог оснастить, в том числе кадрово, крупные больницы.
Но, как мне кажется, и смысл модернизации здравоохранения в том, чтобы люди из глубинки не чувствовали себя обделенными медицинской помощью. Нужно по-новому выстраивать систему медицинского обслуживания, доступного каждому жителю края. А заодно исправлять те недоработки на местах, которые сегодня, увы, не редкость, - говорит Михаил Гундарин.

На неделе прокуратура подтвердила факт незаконного взимания денег с жителей Панкуршихинского района за выезд скорой помощи. Деньги гражданам должны быть возвращены. Однако, как указывает депутат КЗС от ЛДПР Алексей Кушнарев , поднявший в свое время эту проблему, нормального медицинского обслуживания в районе так и не налажено до сих пор.

"А ведь такие ситуации должны быть постоянно на контроле у крайздрава. Кстати, считаю, что качественная реформа невозможна без модернизации управления отраслью.  Сделать руководство медициной в крае и профессиональным, и стратегически выверенным — вот, как мне кажется, реальная модернизационная необходимость. Причем на отсутствие денег грех жаловаться — власть, надо отдать ей должное, старается", - отмечает ведущий программы "Итожа".

По заявлению властей, постоянно растет финансирование здравоохранения — только за текущий год, по прогнозам, на 27 процентов. По федеральным программам край должен получить на здравоохранение около 6 миллиардов рублей. Распоряжением губернатора введены надбавки ряду специалистов. При этом медики говорят, что оплата их труда крайне далека от нормальной.

 Лариса Шитько, медсестра ГУЗ "Краевая офтальмологическая больница":

- Вот у нас в отделении тоже есть такие женщины, которые поднимают детей, работают на трех работах. Вот я не сколько не утрирую. Работают и еще ночными дежурствами добирают.

"Итожа, замечу. Впереди у алтайской медицины годы модернизированной реформы. Власти края неоднократно говорили о приоритетности для себя этой отрасли. Дай Бог, чтобы так и было  - и модернизация пошла, наконец, на пользу и нашим медикам, и нам с вами", - резюмирует ведущий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров