Центр мордовской культуры создадут на Алтае

25 июня 2011, 12:32, ИА Амител

Сегодня, 25 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в одном из сел региона будет создан Центр мордовской культуры. Это часть постоянной работы администрации края по сохранению и развитию традиций проживающих здесьрассказал губернатор Александр Карлин, отвечая на вопросы участников форума народов и народностей. Об этом рассказал губернатор Александр Карлин, отвечая на вопросы участников форума "АТР-2011. Алтай. Точки Роста".

Поддержку в организации центра будет оказывать бизнес-сообщество.

"Вопросы толерантности мы не поднимаем, мы в этом формате живем. Это та атмосфера, которую мы создаем", - подчеркнул глава региона.

Сейчас в Российской Федерации всего в двух регионах существуют национальные немецкие районы – в Омской области и в Алтайском крае. По данным последней переписи, на территории Алтайского края проживают представители 120 наций и народностей. Есть диаспоры довольно многочисленные, например, немецкая насчитывает 80 тыс. человек.

"Вопросы национально-культурных автономий, безусловно, в центре нашего внимания. Необходимо в людях постоянно генерировать бережное отношение к представителям других наций и народностей, их традициям и культуре – это та работа, которая должна проводиться непрерывно. Например, что касается ближайшего нашего соседа – Казахстана. На территории Алтайского края проживает 26 тыс. этнических казахов. У нас работает несколько школ, где образовательный курс преподается на казахском языке. Мы поддерживаем дружественные связи, иначе нельзя. И это относится не только к Казахстану", - подчеркнул Александр Карлин.

Как скоро будет создан Центр мордовской культуры, губернатор края не пояснил, отметив, что работа в этом направлении начата.

Напомним, международный молодежный управленческий форум "АТР-2011. Алтай. Точки Роста" проходит с 21 по 28 июня на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров