Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

России предрекают девальвацию рубля

, ИА "Амител"

Накануне, 26 июня, замминистра экономического развития Андрей Клепач на Российском экономическом и финансовом форуме во Франции заявил о том, что существует значительный потенциал укрепления рубля в 2011 году, однако в 2013–2014 годах возможна девальвация российской валюты на фоне отрицательного сальдо текущего счета, — передает РИА "Новости".

Он напомнил, что уже к середине 2010 года эффективный валютный курс рубля преодолел предкризисный максимум и в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция укрепления рубля, что отрицательно влияет на конкурентоспособность российского экспорта.

"В рамках заявлений ЦБ о расширении свободного плавания валютного курса и при нашем торговом балансе (видимо, по году будет свыше 100 млрд долларов по текущему счету) потенциал укрепления курса рубля очень большой, несмотря на отрицательную динамику по счету капитальных операций", – сказал Клепач.

Чистый отток капитала за пять месяцев текущего года составил 35 млрд. долларов, напомнил замминистра, отметив, что высокие цены на нефть способствуют не увеличению инвестиций в Россию, а ведут к оттоку капитала на фоне неблагоприятного инвестиционного климата.

В то же время официальный прогноз ЦБ и Минэкономразвития предполагает выход платежного баланса в 2013–2014 годах на отрицательное сальдо по счету текущих операций. В этом Клепач видит один из главных элементов риска, и даже возможность изменения модели экономического развития.

По его словам, в отрицательном сальдо текущего года "нет никакой драмы" и большинство стран компенсируют такое сальдо притоком капитала. Дополнительной страховкой для России являются и большие золотовалютные резервы, превышающие 500 млрд. долларов.

"В то же время два предыдущих раза, когда мы подходили к этому рубежу, заканчивались существенной девальвацией курса рубля", – сказал замминистра. Он не согласен с мнением ЦБ, который рассчитывает на плавную коррекцию валютного курса. "Думаю, что ситуация здесь более рискованная", – подчеркнул Клепач.

Иллюстративное фото с сайта http://www.lipetsktime.ru/.


Комментарии

27.06.2011 08:44
хав

нас будут иметь пока русский народ не перемрет (

27.06.2011 08:47
Пацифист

даааа, нужно быть целым замминистра, чтобы на фоне дешевеющей нефти предсказать удешевление рубля......сказал бы просто: саудиты забили на опек и несмотря на блок ирана и ливии решили поставить на два ляма бочек больше, заявив при этом, что для них комфортным коридором будет 70-80 зеленых за бочку. так что рубль по сорок уже скоро, да и к лучшему это.

27.06.2011 08:51
Суба

Пацифист
27 июня 2011 г.
08:47

можно подумать что у нас от цены на нефть что-то зависит
будь то цена на бензин или курс рубля
наивные...

27.06.2011 08:54
- гость -

Короче, после дружных выборов Единой России, будет еще хуже.

27.06.2011 08:56
Наточка

речь идёт АЖ! о 2013-2014 годах......ещё дожить надо...

27.06.2011 08:58
ого

Ну да, "нет никакой драмы". Большинство стран-то компенсируют притоком капитала, кто спорит, только вот с нашим инвестиционным климатом кто захочет вкладывать деньги в страну? 35 млрд. долл чистый отток капитала за 5 (!!!) месяцев - эти пипец, товарищи.
Для сравнения: накопленные инвестиции в 2010 г. составили 265 млрд. долл, из них 53%, т.е. болше половины - различные кредиты, займы, короче то, что нужно будет вернуть. Т.е. портфельных и прямых остается примерно 125 млрд. долл.

27.06.2011 08:58
- гость -

да,Наточка
если фюрер будет и дальше так руководить - недоживем

27.06.2011 09:25
ИЛ

да и пофиг, все что нажито непосильным трудом - в недвиге... чего и вам желаю)

27.06.2011 09:53
Шустов

ого
зарегистрированный
27 июня 2011 г.
08:58 35 млрд. долл чистый отток капитала за 5 (!!!) месяцев

Да фигня это все... Вот какой будет отток, если коммунисты победят - это да!

27.06.2011 10:33
- гость -

ИЛ
27 июня 2011 г.
09:25
а у кого ниче не нажито, таких кстати большинство, тем более пофигу!

27.06.2011 10:44
- гость -

Пацифист 08:47
Не станут саудиты серьезно играть за пиндосов. Они им больше не верят. Действия США по организации цветных революций среди арабов были на руку Ирану - сопернику Саудовской Аравии.
А самим американцам обвалить цены слабо. Выброс на рынки стратегических запасов - капля в море, жалкие проценты от мировой добычи.
Нефть упадет на десяток-два долларов максимум, а через пару недель вновь поползет вверх.
Цену толкают вверх спекулянты, которым некуда больше кроме commodities парковать огромные объемы свободных денег. В общем, ставлю на 120-130 за баррель к осени. ((

27.06.2011 13:30
гость

что плохого в укреплении рубля для простого народа? то что мы станем немножко выше по уровню жизни чем казахстан или белорусия, или то что государству придется больше отвечать по своим соц обязательствам

27.06.2011 13:41
vik

Кргда падают доходы валютных спекулянтов, они делают все, чтобы обвалить курс рубля. Все наше правительство готово на "подвиги" эти, поскольку сидят на нефти, газе, продажи террритории России... А подспудно готовят девальвацию. Ибо на ней нагреют еще более, но в последний раз, думаю. Нородное ополчение не даст страну завалить как кабана медведю.

27.06.2011 13:47
Горец

Наверное, не оправдание, что слабый курс рубля нужен оптовикам. Для страны всегда лучше крепкая валюта. Слабый рубль выгоден продажным тварям, которые все держат в долларах. Но свою экономику на зарубежной валюте никогда не поднять. Да наше правительство и не хочет укреплять российскую промышленность, а для села норовят и свинство запретить...

27.06.2011 14:16
- гость -

гость
27 июня 2011 г.
13:30

для простого народа при сильном ослаблении рубля будет лучше - ибо сможем сами что-то производить наконец-то а не тупо перепродавать заграничное !

для собственного производства слабый рубль лучше т.к. товары увеличивают конкурентоспособность, ибо себестоимость !

27.06.2011 15:36
- гость -

Чистый отток капитала означает - народ бабки обналичивает и прячет на счета в оффшоре (ну не заводы же они-капиталисты вывозят) или нефть ушла, а бабки мимо кассы.

27.06.2011 17:15
Пацифист

- гость -
27 июня 2011 г.
10:44 ну незнаю не знаю, МЭА пригрозило еще 60 млн бочек выкинуть, да и вообще до победного реакции рынков добиваться, да и выборы в юэсэй скоро, пиплу нужен дешевый бензин думаю осенью будет 65-70 за бочку брента

27.06.2011 17:16
Пацифист

да, а спекулянты могут легко на акции переключиться

27.06.2011 17:38
Citizen

Знал бы прикуп-жил бы в Сочи! По логике- Евро должен был крепчать- так и было поначалу. Тут кризис начался в Америке, а повалилась почему-то Европа? А в то же время кредитный рейтинг Штатов- ниже плинтуса, а барель стоит столько-же, как до кризиса в этих же баксах (ведь они-то упали якобы)?

27.06.2011 18:28
- гость -

Вот тебе прямо новость, мы уж давно все банки валютой забили, огурцы солить не в чем...