России предрекают девальвацию рубля

27 июня 2011, 08:25, ИА Амител

Накануне, 26 июня, замминистра экономического развития Андрей Клепач на Российском экономическом и финансовом форуме во Франции заявил о том, что существует значительный потенциал укрепления рубля в 2011 году, однако в 2013–2014 годах возможна девальвация российской валюты на фоне отрицательного сальдо текущего счета, - передает РИА "Новости".

Он напомнил, что уже к середине 2010 года эффективныйАндрей Клепач валютный курс рубля преодолел предкризисный максимум и в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция укрепления рубля, что отрицательно влияет на конкурентоспособность российского экспорта.

"В рамках заявлений ЦБ о расширении свободного плавания валютного курса и при нашем торговом балансе (видимо, по году будет свыше 100 млрд долларов по текущему счету) потенциал укрепления курса рубля очень большой, несмотря на отрицательную динамику по счету капитальных операций", – сказал Клепач.

Чистый отток капитала за пять месяцев текущего года составил 35 млрд. долларов, напомнил замминистра, отметив, что высокие цены на нефть способствуют не увеличению инвестиций в Россию, а ведут к оттоку капитала на фоне неблагоприятного инвестиционного климата.

В то же время официальный прогноз ЦБ и Минэкономразвития предполагает выход платежного баланса в 2013–2014 годах на отрицательное сальдо по счету текущих операций. В этом Клепач видит один из главных элементов риска, и даже возможность изменения модели экономического развития.

По его словам, в отрицательном сальдо текущего года "нет никакой драмы" и большинство стран компенсируют такое сальдо притоком капитала. Дополнительной страховкой для России являются и большие золотовалютные резервы, превышающие 500 млрд. долларов.

"В то же время два предыдущих раза, когда мы подходили к этому рубежу, заканчивались существенной девальвацией курса рубля", – сказал замминистра. Он не согласен с мнением ЦБ, который рассчитывает на плавную коррекцию валютного курса. "Думаю, что ситуация здесь более рискованная", – подчеркнул Клепач.

Иллюстративное фото с сайта http://www.lipetsktime.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров