Путин пообещал алтайским молокопереработчикам решить проблемы со сбытом масла и сыров

27 июня 2011, 09:04, ИА Амител

Пресс-служба фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании сообщает подробности о состоявшемся в Ростове-на-Дону  V Съезде Общероссийской общественной организации "Российское аграрное  движение - РАД". Мероприятие проходило 23 июня, но сообщается об этом только сегодня, 27 июня. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с текстом.

В работе Съезда принимали участие руководители федеральных ведомств и министерств, а также Председатель Правительства, Лидер Партии "Единая Россия" Владимир Путин. Руководитель делегации Алтайского края, председатель комитета Алтайского Заксобрания по аграрной политике и природопользованию, единоросс Сергей Серов получил возможность лично задать Владимиру Путину вопрос, волнующих алтайских сельхозтоваропроизводителей.

Выступление Председателя Правительства было одним из самых ярких моментов Съезда. В своем докладе Владимир Путин отметил, что необходимо продолжать взятый курс на всестороннее развитие российского агропромышленного комплекса. Также он обозначил основные актуальные направления поддержки отечественного АПК и сообщил, что Правительство РФ увеличило финансирование Государственной программы развития агропромышленного комплекса в 2012 г. на 12 млрд руб.  – в общей сумме до 130 млрд руб. Владимир Владимирович сообщил и еще несколько новостей, порадовавших алтайских крестьян.  Он рассказал, что Правительством РФ принято решение продлить режим скидок по ГСМ до 31 декабря 2011 года, а также дополнительно направить для поддержки АПК дополнительные доходы федерального бюджета почти 13 млрд рублей для того, чтобы "Росагролизинг" имел возможность  реализовать технику для хозяйств с 50-процентной скидкой (всего около 6 тыс. единиц). Кроме того, с 1 июля запрет на вывоз зерна за границу будет снят, сообщил Председатель Правительства.

В ходе заседания Сергей Серов (являющийся к тому же председателем краевого Агропромсоюза) задал Премьеру волнующий всех крестьян края вопрос, связанный с  проблемой входа  сельхозтоваропроизводителей в торговые сети, особенно по молочной продукции. "В связи с наступлением весенне-летнего периода, когда, как мы говорим, начинается "большое молоко", возникают трудности сбыта продукции – сыра, масла. В Алтайском крае сегодня лежит 6,5 тыс. тонн высококачественного твёрдого сыра и 1,1 тыс. тонн прекрасного сливочного масла. И, безусловно, раз реализация не идёт, то закупочные цены падают", - сообщил он.

В ответ на это обращение Премьер дал ряд поручений министерствам и ведомствам, отметил, что "при каждом удобном случае будем подставлять вам плечо. Это одно из таких генеральных направлений в развитии сельского хозяйства – обеспечение, доведение до потребителя произведённого в России продукта".

По окончании работы Съезда его участники отметили, что для развития агропромышленного комплекса необходимо объединить усилия государства, бизнеса, общественных организаций, что продуктивно продемонстрировала работа съезда. Дальнейшей работой по укреплению этой связи займется первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, единогласно избранный делегатами новым председателем "Российского аграрного движения". А Губернатор Алтайского края Александр Карлин  вошел в Центральный Совет "Российского аграрного движения".

Справка:


V Съезд Общероссийской общественной организации "Российское аграрное  движение - РАД" проходил 23 июня. Участие в работе съезда принимали председатель Правительства РФ Владимир Путин, первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, а также губернаторы и главы администраций, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители аграрных общественных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, образовательных и научных учреждений, а также руководители сельхозорганизаций и предприятий АПК – всего более 1000 участников из 72 регионов страны.

в новости использована иллюстрация с сайта  hozaushkam.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров