Более 3 тысяч школьников Барнаула в летние каникулы будут трудоустроены

27 июня 2011, 09:22, ИА Амител

Сегодня, 27 июня, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что более трех тысяч школьников краевого центра в возрасте от 14 до 18 лет в летние каникулы  будут заняты трудовой деятельностью, получат свои первые зарплаты и записи в трудовых книжках.

В первую очередь при содействии службы занятости на временные рабочие места могут претендовать подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это дети, обратившиеся по направлению комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел, социальной защиты; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей; дети, оба родителя которых являются безработными и т.д. Как правило, такие старшеклассники стремятся работать длительный период.

Значительная часть ребят уже приступила к работе в своих же школах, гимназиях и лицеях. Они помогают в ремонте учебных классов и школьной мебели, занимаются благоустройством территорий, выращиванием цветов на пришкольных участках, работают в педагогических отрядах вожатыми.

Проявляя подлинную социальную ответственность, в трудоустройстве несовершеннолетних принимают участие и предприятия города. В текущем году в Барнауле вакансии для участников "5-й трудовой" уже подали ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", ОАО "Алтайский трансформаторный завод", ЗАО "Станко-цепь", ООО "Промышленное оборудование", ООО "Алтайхолод", ООО УЖК "Весенний", клиника "Медикал Эстейт", ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", ООО "Тельферное производство – Алтайталь" и другие. Некоторые организации предпочитают трудоустраивать детей своих работников. Это является элементом их корпоративной культуры.

В основном работодатели предлагают старшеклассникам вакансии операторов ПК, рабочих по озеленению территорий, подсобных рабочих, торговых агентов и т.д., то есть легкий неквалифицированный труд. Вместе с тем, специалисты отмечают, что работа подростков в производственных коллективах, как ничто другое способствует их профессиональной ориентации.

Оплата труда подростков осуществляется по принципу софинансирования – заработная плата за счет средств работодателей и материальная поддержка от Центра занятости.

Таким образом, благодаря акции службы занятости "5-я трудовая" тысячи барнаульских подростков получат материальную поддержку и первый опыт работы. А чтобы летняя трудовая практика не казалась скучным занятием, в районах города запланированы  праздники, на которых школьники  соревнуются  в профессиональном мастерстве, - подытоживает пресс-центр.

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров