Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Сибири появилась первая 14-этажная автопарковка с роботом

, ИА "Амител"
Первая в Сибири 14-этажная парковка, где робот раскладывает машины по гигантским стеллажам, открылась в Новосибирске, — об этом сообщает НГС.НОВОСТИ .

Паркинг позволяет разместить на участке площадью менее 100 кв. метров 54 автомобиля. Высота строения — 35 метров.

Поднимает и спускает автомобили специальный лифт — весь процесс занимает 2–3 минуты, причем когда клиент сдает машину на парковку, ему не нужно ждать, пока ее установят на место. Для управления комплексом достаточно одного оператора. Для дополнительного удобства специальный поворотный механизм внизу разворачивает машину перед возвращением ее клиенту, чтобы ему проще было выехать наружу.

Проект парковочного комплекса построен новосибирской компанией "Сиб-лувр" и обошелся в 37 млн рублей.

Цены, установленные на автоматизированной парковке, — 50 рублей (ночью — 20 рублей) за час стоянки.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ исполнительный директор ассоциации строителей механизированных паркингов (г. Москва) Сергей Аболин, на сегодняшний день подобные паркинги есть только в четырех городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи.



Комментарии

27.06.2011 11:06
- гость -

Прикольно, 450 руб за рабочий день...................
9450 в месяц...........
113400 в год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

27.06.2011 11:09
- гость -

или чистая прибыль парковщиков примерно - 6.123.600 в год с 54 машин!!!!!!!!!
правда это только с дневных, без учета ночных...
а с ночными + еще 2.449.440
и того - 8.573.040!!!!!!!!!!!
круто!!
теперь интересно, сколько в это чудо техники вложили и за какой период оно отобьется??

27.06.2011 11:11
- гость -

Через неделю робот научится ставить на парковку "левые" авто, пить, через пару недель начнет сливать с машин бензин, а через месяц - угонять тачки...

27.06.2011 11:12
- гость -

http://riamotor.ru/index.php?newsid=1650
Проект парковочного комплекса построен новосибирской компанией «Сиб-лувр» и обошелся в 37 млн рублей.
за 4,5 года!!
так-то выгодная тема!! )))))))))))))

27.06.2011 11:15
- гость -

- гость -
27 июня 2011 г.
11:09

для особо одарённых по тексту есть инфо - стоимость проекта - 37 мультов - отбиваться лет 10 будет - нужно ещё за электричество платить и т.д. и т.п.

27.06.2011 11:16
- гость -

Выгодно, если спросом за такие деньги пользоваться будет.

27.06.2011 11:17
Kasana

Ну, если строительство парковки обошлось в 37 млн., и по хорошему 5-6 млн. владельцы будут получать в год прибыли, плюс там всякие налоги, обслуживание и прочее, то окупится лет за 6-8, при хорошем раскладе. Но вообще для больших городов вариант парковки неплохой)

27.06.2011 11:23
Федя макинтош

походу коменты не читают.. мысли так сказать на стол

27.06.2011 11:40
- гость -

гы прикольна будет когда энта хрень сломаеца и бентле с 14 этажа ИБЛЫСЬ !!! ао смеху т будет гыгыгыг

27.06.2011 12:10
- гость -

- гость -
27 июня 2011 г.
11:40 гы прикольна будет когда энта хрень сломаеца и бентле с 14 этажа ИБЛЫСЬ !!! ао
смеху т будет гыгыгыг

- Не менее прикольно, чем когда твоя машина стоит на наземной парковке и вдруг под землю проваливается или поднимается вверх фонтаном из кипятка при порыве коммунальных сетей. Случаи такие реально были в Барнауле. Так что тьфу-тьфу. Риски такие же. Есть же страхование, в конце концов. Дело очень хорошее, потому что машины реально некуда ставить. Хорошо хоть кто-то такие вещи придумывает, а кто-то не жалеет денег, чтобы их построить.

27.06.2011 12:14
горожанин

А еще такой вопрос-если электричество отключат, как в этом случае свою машину забрать? или там педальки для оператора есть? гы-гы

27.06.2011 12:20
- гость -

технологично, но цены, омг...

27.06.2011 12:33
- гость -

"Проект парковочного комплекса построен новосибирской компанией "Сиб-лувр" и обошелся в 37 млн рублей". Оказывается, проекты строятся. А я дурак думал, что выполняются (вычерчиваются).

27.06.2011 14:42
АлексейX

Кажется непрактичным. Слишком сложно и дорого.

Но идея правильная - нужно делать парковки которые не занимают место на "поверхности".

Неужели сделать подземный гараж, еще на уровне проекта дома, намного дороже 37 млн. рублей?
Скорее намного дешевле.

Другое рассуждение - жилое помещение, двухкомнатная квартира в центре, стоит 2 млн.
Площадь, допустим, 54 кв.метра. Этого хватит на 5-6 автомобилей.
Получается на 37 млн. можно оборудовать около 80 мест для автомобилей. На "человеческих" условиях!

Нежилые помещения обойдутся дешевле. А роботы? Можно обойтись без роботов. По крайне мере дорогих.
Все отработано на складах. Сортировать машины как ящики. Если уж очень хочется такой тип гаража.

Дальше. Сколько это будет стоить автовладельцам? Аренда квартиры, о которой говорилось ранее, будет стоить 10-15 т.р. Мы запихнули в такую квартиру 5-6 авто, значит 15/5=3 т.рублей в месяц в худшем случае. На "человеческих" условиях.

Что не так? Где ошибся?
Мне кажется, что я показал - есть место для оптимизации.

28.06.2011 00:40
Gis

а зачем музыка играет ? это жесть! совокупления мозга