Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России планируют ввести полный запрет на разведение свиней в частных подворьях

, ИА "Амител"

Сегодня, 27 июня, "Московские новости" написали о том, что во вторник намерена собраться правительственная комиссия по агропромышленным вопросам во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым. Комиссия планирует рассмотреть экстренные меры по борьбе с африканской чумой свиней. Эпидемия этого заболевания достигла таких масштабов, что предлагается ввести полный запрет на разведение свиней в частных подворьях и небольших фермерских хозяйствах.

Издание уточняет, что нынешняя эпидемия африканской чумы свиней (АЧС) началась летом 2008 года на юге России. С тех пор выявлено 156 очагов заражения. "В последние месяцы эпизоотическая ситуация по АЧС резко обострилась",— утверждается в имеющихся в распоряжении "МН" рабочих материалах Минсельхоза, подготовленных к совещанию у Зубкова.

При выявлении заболевания полностью уничтожается поголовье не только в хозяйстве, ставшем очагом заражения, но и в районе "первой угрожаемой зоны по АЧС", то есть на 520 км вокруг, в том числе и в личных подсобных хозяйствах. Животные "отчуждаются", забиваются и направляются на переработку на мясокомбинаты. Владельцам выплачивается компенсация, размер которой определяется региональными властями.

Самая радикальная мера по уровню системности — запрет на разведение свиней в личных и фермерских хозяйствах. Именно они являются главными источниками заражения, обращает внимание независимый аналитик Роман Кипоть. За все время нынешней эпидемии он помнит всего один случай, когда вирус попал в крупное свиноводческое хозяйство. Регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов рекомендовано "ускорить разработку региональных программ развития животноводства, предусматривающих перевод на альтернативные свиноводству направления животноводства".

В настоящее время проекты таких программ уже разработаны в Краснодарском крае, Саратовской и Белгородской областях, а также в Калмыкии, сообщается в материалах Минсельхоза. Несогласным с отказом от разведения свиней грозит повышение административной ответственности за действия или бездействие, приведшие к появлению очагов АЧС. Экстренные меры правительства Роман Кипоть объясняет тем, что инфекция постепенно подбирается к Белгородской области, где сосредоточено до четверти российского поголовья свиней.

В этом году вспышки болезней зафиксированы не только в южном регионе. До сих пор не ликвидированы последствия эпидемии в четырех пунктах Тверской области, в том числе в Торжке и Бологовском районе. По две вспышки были в Архангельской и Нижегородской областях. Болезнь проявлялась в Ленинградской и Мурманской областях. "Есть веские основания считать, что общим для всех этих случаев является то, что в корм свиньям, содержащимся в личных подсобных хозяйствах, попадали пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку",— говорится в материалах Минсельхоза.

Основными виновниками распространения эпидемии по стране называются войсковые части Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО и ФСИН. Именно с их складов инфицированная АЧС продукция свиноводства попадает на столы личного состава, а затем в пищевые отходы, которые идут на корм свиньям. На заседании комиссии в начале июня было принято решение о "недопущении поставок в войсковые части продукции свиноводства, инфицированной вирусом АЧС". К проверке подведомственных силовым ведомствам объектов готова подключиться Генпрокуратура.

Меры, которые предполагается экстренно принять, похожи на перевод свиноводческой отрасли на военное положение. Во-первых, предлагается запретить гражданам разведение свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Во-вторых, перевести свинофермы на закрытый режим работы. Наконец, третья мера имеет натурально военный характер— предлагается "провести мероприятия по депопуляции дикого кабана на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов".

Региональным властям уже рекомендовано организовать работу свиноводческих предприятий в закрытом режиме и "усилить контроль за оборотом пищевых отходов". На данный момент на закрытый режим работы переведены крупные свиноводческие комплексы в 33 регионах страны. В34 субъектах федерации введен полный запрет на скармливание свиньям пищевых отходов.

Альтернативы свиньям в мясном животноводстве эксперты не видят. Особенно это касается личных подворий. "Ну как заставить человека, который всю жизнь занимался разведением свиней, производить то, что он не хочет?"— не видит реальных стимулов для смены специализации гендиректор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина. Наиболее близкое к свиноводству по финансово-производственным показателям птицеводство вряд ли заинтересует крестьян, так как производство мяса птицы в подсобных хозяйствах не сможет конкурировать с крупнотоварным производством этой продукции птицефабриками.

Пока эпидемия АЧС не сказалась на потребительском рынке. "Снижения или резкого увеличения производства мы не наблюдаем",— заверяет Елена Тюрина. По сравнению с прошлым годом цены на свинину выросли всего на 4%. "В настоящее время на рынке наблюдается равновесие спроса и предложения, в связи с чем ожидается стагнация или незначительный рост розничных цен на свинину",— говорится в недавнем мониторинге цен на потребительском рынке Минэкономразвития. Но одновременно в этом же материале отмечается, что ценовое равновесие обеспечивается за счет довольно заметного— почти на 15% по итогам пяти месяцев этого года— увеличения объемов импорта свинины. Глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин увеличение потребления этого вида мяса объясняет неожиданно улучшившимся благосостоянием граждан, которые начали разнообразить свой рацион, сокращая потребление курятины. Возможно, скоро нам придется вспомнить прежнее меню, — подытоживают "Московские новости".

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в Алтайском крае была проведена проверка на предмет исполнения ветеринарного законодательства свиноводческими хозяйствами, подведомственными Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по региону. Это было сделано в целях недопущения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Алтая.

Всего проведено 9 проверок (в г. Барнауле — 2, в Калманском районе — 1, в Шипуновском районе — 2, в г. Рубцовске — 4).

Иллюстративное фото с сайта http://www.ru.all-biz.info/.


Комментарии

27.06.2011 12:17
Суба

лобби алтайского бекона?

27.06.2011 12:19
- гость -

усе..писец кабанчику...

27.06.2011 12:20
Вроде Циник

Мож, правда, поэтому белгородцы сюда лезут? Если так, то дело плохо.

27.06.2011 12:21
Скептик :- \

Шаг номер два - убить российское сельское хозяйство, под видом искусственной эпидемии. Прекрасно план работает

27.06.2011 12:25
Джон Сильвер

Чет не понял... Виноваты, судя по содержанию статьи, воинские части МО,МВД,ФСБ, ФСО и ФСИН в распространении чумы, а отдуваться простому жителю села.
А по сути, самое бредовое предложение, а может и нет, Великий ПУтинг спасет чушек!!!

27.06.2011 12:31
- гость -

Суба
27 июня 2011 г.
12:17

+1000000000000000000000

27.06.2011 12:32
- гость -

Не согласен со Скептиком. АЧС злая штука. Я сам бывший инспектор Россельхознадзора и прекрасно осведомлен. В год по несколько новых регионов охватывает. Пришла зараза из Грузии с дикими кабанами в Чечню и широко шагает по стране. Как таковых мер профилактики нет, ущерб огромен. В африке, откуда и название чумы поголовья диких кабанов почти нет. Одно радует человек не болеет, хотя вирусы быстро мутируют и ....Лучше перебздеть. А про сельское хозяйство, тут и говорить нечего - все умерло вместе с СССР

27.06.2011 12:37
- гость -

То грипп птичий, то свиной, то чума африканская. Наверное пора что то менять.

27.06.2011 12:38
гость

Пугают концом света, а у нас он уже забрежжил.

27.06.2011 12:44
- гость -

и будем мы потом свининку кушать и сальце рубликов так за 1000 чу..((

27.06.2011 12:45
Микроскоп

- гость -
27 июня 2011 г.
12:32

- Лучше перебздеть.

Ну да, давай перебздим, базара нет. Только чем ты жителей села кормить будещь? В деревнях корова не у каждого есть, а свиньи у всех. Они (сельчане) что есть будут?

27.06.2011 12:45
скептик

а ежели сия зараза "Бекон" одолеет? Свинок куды денут? Аль они будут тут таких мутантов выращивать, каким никакая чума не страшна и даже в кипятке они не варятся?

27.06.2011 12:55
шОфер

" Пришла зараза из Грузии с дикими кабанами в Чечню и широко шагает по
стране." - в таком случае призыв резать грузинских и чеченских свиней будет воспринят нормально, без политического подтекста?

27.06.2011 12:55
- гость -

Всегда подозревал а теперь открыто сами признались что кормят в армии
хуже чем свиней, свиньям хоть термическую обработку пойла проводят.

27.06.2011 12:57
- гость -

Все по плану, сначала птиц всех перевели под видом жуткострашного птичего гриппа, теперь свиная чума, потом коровий грипп, всетаки пора Сталина поднимать, за вредительство вешать и стрелять чиновников как свиней чумных! Да кстати, хороший способ предовратить распространение страшного вируса гриппа человечьего, давайте поголовье человеков уменьшим, а кто останеца в загоны под контроль, кто за?

27.06.2011 12:57
potest ius

Даааааа, и свинину постигнет участь курятины... Вместо сочного волокнистого вкусного мяса едим однородную субстанцию некуриного вкуса. И бульон пахнет чем угодно, но не домашней курицей.

27.06.2011 12:57
- гость -

ДИБИЛИЗМ!!
вот , кто это придумал, того надо в деревню, на трактор посадить работать, и скотину запретить разводить, он на соломе года через 2 копыта откинет.

27.06.2011 13:02
- гость -

Путин сам заявил "был бы повод..."!

27.06.2011 13:16
- гость -

почему в ранешние годы не было африканской чумы ?

27.06.2011 13:16
- гость -

ПЯЧТЕСЬ СВИНКЕ!!!

27.06.2011 13:18
- гость -

Скептик :- \
27 июня 2011 г.
12:21 Шаг номер два - убить российское сельское хозяйство, под видом искусственной
эпидемии. Прекрасно план работает

Полностью поддерживаю. Идет невидимая война. России скоро не станет как страны.

27.06.2011 13:21
vik

- А у вас в краковской колбасе генно-модифицированные продукты есть?
- Нет, что вы? Одни красители, опреснители и бумага. Никаких продуктов нет.
А если серьезно, то вместо тог, чтобы запрещать, да жуть нагонять, средства от продажи нефти отдали на создание вакцины. Так оно Правительство с едросами будут свои карманы набивать, а потом рябчиков жевать.

27.06.2011 13:21
иван

ДЕБИЛИЗМ\ А ЧТО КРЕСТЬЯНЕ И МЫ С ВАМИ КУШАТЬ БУДЕМ?КЕНГУРЯТИНУ . КТО ЗАПУСТИЛ ЭТОТ ВИРУС...?ВОТ ВАМ И НАСТУПАЕТ - КОНЕЦ СВЕТА.

27.06.2011 13:22
иван

ДЕБИЛИЗМ\ А ЧТО КРЕСТЬЯНЕ И МЫ С ВАМИ КУШАТЬ БУДЕМ?КЕНГУРЯТИНУ . КТО ЗАПУСТИЛ ЭТОТ ВИРУС...?ВОТ ВАМ И НАСТУПАЕТ - КОНЕЦ СВЕТА.

27.06.2011 13:28
о-гость

Кто этих уродов спрашивать будет?Как растили ,так и будут.

27.06.2011 13:31
- гость -

Химию,и будем кушать.

27.06.2011 13:32
larisa2011

правильно у частников и получше и подешевле мяско будет, а вот на свинофермах не известно как и что...((((

27.06.2011 13:37
- гость -

что, решили вообще деревни добить?

27.06.2011 13:37
- гость -

не горюйте,у японцэв закупим оборудование и технологию по созданию мяса из г..на,

27.06.2011 13:42
- гость -

Абсолютно правильное решение.В сфере сельско-хозяйственного производства должны работает только современные и аттестованные вет.службой хозяйства,а не бродяги с их антисанитарией.

27.06.2011 13:44
о-гость

гостю от13:42 Ты видать только травой питаешься?

27.06.2011 13:47
маша

"Алтайский бекон" может покрыть потребность в свинине всего края.Ему и надо дать зеленый свет.А с примитивным "фермерством" экс-колхозников надо завязывать.Пока они весь край чем-нибудь не заразили.

27.06.2011 13:50
- гость -

маша
27 июня 2011 г.
13:47
я хочу сам для себя выращивать и нах мне алтайский бекон нужен.

27.06.2011 13:53
Суба

маша
27 июня 2011 г.
13:47

вы куриц от АлтБройлера покупали? их есть невозможно
и на тушке видны следы от инъектера
так же будет и с беконом

27.06.2011 13:55
- гость -

Чето с 2008 году ни разу не слышал о данной проблемме, все больше птичим гриппом пугали и прочим H1N1, а тут раз и запретить.

27.06.2011 13:58
гость

маша
27 июня 2011 г.
13:47 А экс-колхозники пусть с голоду дохнут? Им-то чем питаться?

27.06.2011 14:18
я

А как же людям-колхозникам жить, когда все это запретят, они ведь только этим и живут, что вырастили, сдают, вот и деньги. А если установят запрет, так ложиться заживо и умирать!

27.06.2011 14:24
гость

А маше на это наплевать, лишь бы она была в шоколоде.

27.06.2011 14:28
о-гость

это с машей надо завязывать ,пока она всех не перезаразила.

27.06.2011 14:42
маша

В современных деревнях должно жить максимум 5-7% от населения страны.Этого вполне достаточно для современного с/х.Все остальные должны перебираться в города.И не надо говорить -что в городе нет работы.Посмотрите -федеральные стройки во Владивостоке строят китайцы,а в Сочи турки.А наш экс-колхозник в это время в свинарнике со своей хрюшкой пьяный валяется.

27.06.2011 14:46
- гость -

пора и картошку запретить выращивать т огурцы.да и помидоры нафиг.а то колорадский жук из-за них плодится.нет картошки-нет жука.нет коров-нет молока

27.06.2011 14:49
маша

Суба
27 июня 2011 г.
13:53
А что вы ждали от мясного продукта по цене в 3 доллара за килограмм?!Его задача не в том,чтобы угодить вкусам гурмана.А в том,что бы удовлетворить потребности в пище небогатых слоев населения.

27.06.2011 15:06
- гость -

маша
27 июня 2011 г.
14:42
Согласен, а в России 5-7% от теперешнего населения, остальные должны жить в крупных мировых мегаполисах, только не надо говорить что там нет работы, всегда можно найти работу прислуги у владельцев русских месторождений природных ресурсов, лесов, земель, свиноферм. А кто не эмигрирует в ближайшее время, на тех своя чума найдется, территорию надо освободить бы уже для новых хозяев!

27.06.2011 15:10
Акула

2 маша

эх, нет сегодня инфы о Прохорове, поэтому Вы здесь потроллить решили? Да и где второй тролль, коллега Ваш? Или это Вы тоже? Уж больно построение фраз одинаковое...

27.06.2011 15:16
гость

Акула
зарегистрированный
27 июня 2011 г.
15:10 2 маша

эх, нет сегодня инфы о Прохорове, поэтому Вы здесь потроллить решили? Да и где
второй тролль, коллега Ваш? Или это Вы тоже? Уж больно построение фраз
одинаковое...

Да, знакомый почерк. Считает людей дурнее себя. Вы хоть под какими никами пишитесь, все уж давно поняли, кто вы на самом деле.

27.06.2011 15:22
- гость -

маша
27 июня 2011 г.
14:49 а сама-то за сколько покупаешь? и сколько переплачиваешь за красивую упаковку?

27.06.2011 15:22
м

Акула
27 июня 2011.
15:10
Уж чья бы корова мычала,а чья бы молчала.Посмотрите сначала на посты ваших сторонников.Такое ощущение,что их пишет один и тот же озлобленный дедуля-коммунист из колхоза Большое Гадюкино.

27.06.2011 15:27
- гость -

маша
27 июня 2011 г.
14:42 А работать как китайцы и получать как китайцы сама захочешь? Умница ты моя!

27.06.2011 15:30
- гость -

Зарплата китайского рабочего на стойках во Владике около 30 тысяч.Вполне нормально.

27.06.2011 15:32
Stevie Vai

Я так понимаю, что Маша далека от реалий российской деревни.... Да, не спорю, есть алкаши (и их много достаточно), но эти алкаши, как правило, не держат свиней!! Ведь за свиньями какой-никакой уход нужен, а алкашу на хрена это?! Он лучше с утра стаканягу накатит - и ОК! Свиней держат нормальные люди, которые хотят есть нормальные продукты и быть на 100 % уверенными в их качестве.

27.06.2011 15:43
гость

Да,сейчас прям,спрашивать я у кого то буду ,что мне разводить .За меня их никто не кормит и г.... не таскает.Мои хрюшки по улицам не бродят ,а в сарае чище,чем у некоторых в доме.Так,что причину не там ищут.А привозную кенгурятину пусть Маша ест,которая поросенка на картинке только и видела.

27.06.2011 15:45
- гость -

Очень хочется Боржоми.
Но нет его.
И винограда, и яблок нет из Молдавии.
И огурцов из Испании.
Теперь не будет даже своей свинины.
Может лучше Онищенко запретить?

27.06.2011 15:50
гость

Ощущение, что разговор не по сути. Хочешь поесть мяса, покупаешь свинину. Телятины у на нет, есть говядина.От наших куриц уже воротит, на бессознательном уровне. Пока на 15% возрос импорт свинины, кто-то уже наварился, но аппетиты растут. Цена вопроса, наше население. Откуда дует ветер, с Китая, Европы или Америки, не важно. А остальное для нас не важно.

27.06.2011 15:53
citizen

гость
27 июня 2011 г.
15:43 +10000!!!

27.06.2011 16:04
BarrandoW

Всвязи с тем, что ,как утверждают некоторые национально настроенные комментаторы, Россию напрочь заполнили мусульмане и жиды, а русских скоро не останется,
тему свинины считаю неактуальной)))

27.06.2011 16:08
Иван

Не выдержал.Маша а ты вообще была в деревне.Когда молодые семьи держат свиней чтоб своих детей прокормить.Потому-что зароботную плату видят очень редко.Живут своим подъворьем.Когда у 27 летней мамы на руки смотреть , тяжело.У нее двое малышей которые много чего хотят! Им точно не до пьянок.

27.06.2011 16:08
BarrandoW

Всвязи с тем, что по утверждениям некоторых национально настроенных комментаторов, Россию заполонили мусульмане и жыды, а русских скоро совсем не останется,
тему свинины считаю неактуальной)))

27.06.2011 16:11
Зануда

чует мое серденько, что подсадят нас всех на искусственную писчу....и , учуяв запах жареной свинины, мы будем валиться в обморок от наслаждения ))

27.06.2011 16:18
Городской житель

надо еще картошку запретить садить,под предлогом колорадского жука много. И России придет конец ...

27.06.2011 16:19
Ивану

маша - тролль, не стоит на нее обращать внимания.

27.06.2011 16:28
гость

Городской житель
27 июня 2011 г.
16:18 К этому все и идет. В США уже вынесен на предложение законопроект, запрещающий мелким фермерским хозяйствам выращивать продукт якобы из-за угрозы здоровью населения, в Европе на этот счет есть ограничения, которые тоже, похоже, будут ужесточаться. А мы скоро в ВТО вступим, понятно, откуда ветер дует.

27.06.2011 16:28
- гость -

Иван
27 июня 2011 г.
16:08
Обидно, но часть правды в ее словах есть.
Капиталистам нужна прибыль, а кто там кого прокормить пытается это не их дело, так что скоро и до нас доберется, запретят и кур и свиней и коров, и картошку запретят садить.

27.06.2011 16:29
Дюша

А как на это смотрят хохлы?

27.06.2011 16:48
Скептик :- \

З.Ы. - так оффтопик.
А муслимы оказывается русских боготворят, называя русскими свиньями )

27.06.2011 17:02
- гость -

Дколе терпеть то будет наша народ?
Уже не стесняясь уничтожают население

27.06.2011 17:19
- гость -

гость -
27 июня 2011 г.
17:02

ты чо вопрошаешь за весь ваша народ?за себя скажи.

27.06.2011 17:34
- гость -

Точно точно, надо запретить картошку садить от нее жуки понимаешь колорадские ))) да и налогов не взять, жрут гады нахаляву...

27.06.2011 17:55
Еретик

Быть может лучше запретить на территории России деятельность партии ЕР , с отправкой наиболее одиозных её деятелей на постройку ж/д пути Архангельск- Певек

27.06.2011 22:16
Буратина

запретить дышать всем - а то вдруг какую бацилу вдохнут...

27.06.2011 22:21
Буратина

маша
27 июня 2011 г.
13:47
""Алтайский бекон" может покрыть потребность в свинине всего края..."

алтайский бекон может пойти в ..опу, куда и вам дорога...

28.06.2011 10:58
Степан Пугачев

Порадовал Зубков на последнем съезде РАД (Российского аграрного движения, которое он же и возглавляет): Нынче мало было вопросов, в прошлом году было больше. Да потому, что кизди-не кизди, один хрен - селу пришел полный кирдык. Коллективные хозяйства развалили, АО скупили на корню, теперь решили добить последних частников. Для чиновников запрет выращивания свиней на подворьях - новый распил бабла и откаты с импортеров, а для селян - смертный приговор, потому что лишаются последнего заработка - с продажи мяса, ради которого они садят картошку. Значит, на будущий год сократят ее посевы, и она будет уже не 36 р/кг, а все 70. Разумеется, мясо тоже подорожает в разы. Так что - ликуйте картавые, рыдай остальная Россия и киздуй в Народный фронт на выборы своих супостатов!

29.06.2011 09:12
Леха

Неужели? Было бы очень здорово.Надоели соседи со своим хозяйством свиным,где хотят там свои сарайки и построят, они свое "благосостояние" улучшают,а соседи мучаются,управы на них нет.Вонь, мухи,крысы и все органы наши открещиваются от решения таких проблем,одни законы,а действий-ноль.