Защитить детей: барнаульцы берут на себя обязанности ГИБДД, устанавливая дорожные знаки

27 июня 2011, 16:23, ИА Амител

На улице Радужная в микрорайоне Лесная поляна барнаульского поселка Лесной недавно появились дорожные знаки, установленные не ГИБДД, а ТОС "Лесная поляна". Такими образом граждане, не дожидаясьСаша Столяров правоохранителей, пытаются защитить себя и, главным образом, своих детей от летящих на всех парах автомобилей.

В прошлом году была сделана новая дорога, соединяющая городские поселки Власиха, Лесной и Штабка.  Покрытие ровное. Работу дорожников оценили местные жители. Но не всем она принесла только радость.

В преддверии поселка Лесной с начала 90-х городов строятся коттеджи. Эта часть поселка получила название Лесная поляна. И за многие годы в микрорайоне не было установлено ни одного знака, на дорожном полотне не появилась ни одна белая черточка. Поэтому проживающие в Лесной поляне совершенно беззащитны по отношению к машинам. А наличие гладкого асфальта, располагающего к высоким скоростям, усугубило ситуацию.

За последние два месяца в Лесной поляне были сбиты два мальчика — Ваня Суслин и Саша Столяров (прежде под колеса неоднократно попадали взрослые, - прим. ред.). Первый переезжал дорогу на мопеде, второй — на велосипеде. ДТП произошли 22 мая и 20 июня. В обоих случаях ребятами были получены серьезные травмы.

После первого же случая председатель ТОС "Лесная поляна" Сергей Соколков обратился в администрацию ИндустриальноЛесная поляна го района с просьбой помочь в решении проблемы отсутствия дорожных знаков и разметки. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" Сергей Константинович, во-первых, нужно остановить знак "Начало населенного пункта" (даже его в Лесной поляне нет!).

По мнению собеседника, стоит также установить знаки "Ограничение максимальной скорости" до 40 км./ч., "Обгон запрещен", в районе трех остановок ("3-й переулок", "улица Грибная", "13-й переулок") общественного транспорта нарисовать "зебру" и установить знаки "Пешеходный переход". "Пусть гаишники еще месяц покараулят здесь. Ведь знаки у нас не действуют, пока гиашники не подежурят и не поштрафуют", - говорит Сергей Соколов.

Но больше всего, уверен председатель ТОС, микрорайону нужны "лежачие полицейские". Тогда есть большая вероятность, что скоростной режим все-таки станут соблюдать.

Лесная поляна Дорожная проблема взволновала не только жителей Лесной поляны. В ГИБДД обратился благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной. "Я сама лично звонила в ГАИ. Мне сказали, чтобы поставить лежачий полицейский, нужно либо признать этот участок дороги аварийноопасным (для этого "требуется" определенное количество смертей на участке дороги), либо признать его с интенсивным движением (а интенсивность движения здесь меньше, чем в городе). Но тем не менее, люди здесь страдают. Жители озлоблены до какой степени, что они готовым сами этот асфальт поковырять, чтобы только перестали дети страдать", - рассказала ИА "Амител" сотрудник фонда Ирина.

По словам Сергея Соколова, в администрации Индустриального района ему сказали, что было направлено письмо на имя начальника городского ГИБДД. Ответного же письма еще не поступало. Не дожидаясь реакции правоохранителей, ТОС две недели назад установил знаки "Пешеходный переход" в районе остановок Лесная поляна "3-й переулок" и "улица Грибная". В скором времени знак появится и на остановке "13-й переулок". Причем, на днях на остановке "3-й переулок" была нарисована "зебра". Видимо, это дело рук дорожников.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" заместитель начальника, начальник отделения дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД УВД по городу Барнаулу Андрей Дорош, сейчас ведомством подготовлено предписание по установке знака "Начало населенного пункта", который введет ограничение скорости до 60 км./ч. Причем, это решение принималось не после обращения администрации Индустриального района (по словам Андрея Анатольевича, он ничего не знает о письме от властей), а после обследования территории самими правоохранителями. А другие знаки и "лежачие полицейские", по его словам, микрорайону не нужны.

""Лежачие полицейские" не делаются без необходимости, а там точно ее нету, потому что интенсивность движения пешеходов очень низкая, нет концентрации ДТП", - заявил он.

Иллюстративное фото с сайта http://www.fond-edykina.ru, фото из микрорайона предоставлено ТОС "Лесная поляна".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров