Виктор Толоконский: система грантовой поддержки должна развивать творческий потенциал студентов и молодых ученых

27 июня 2011, 17:18, ИА Амител

Сегодня, 27 июня, сибирский полпред Виктор Толоконский вручил молодым ученым Новосибирской области свидетельства на получение гранта Президента РФ. Полпред поздравил ученых, подчеркнув, что такая награда – это весомая оценка их труда, а также пожелал им дальнейших успехов и новых научных открытий. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Конкурс на получение грантов главы государства проводится в рамках государственной поддержки молодых российских ученых в различных областях знаний. Он был учрежден Указом Президента России от 9 февраля 2009 года. Гранты выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований. Ежегодно присуждается 400 грантов молодым (до 35 лет) учёным – кандидатам наук и 60 грантов молодым (до 40 лет) учёным – докторам наук.

Всего в этом году в Сибирском федеральном округе грантов Президента России удостоены 51 кандидат наук и 8 докторов наук. Среди них из Новосибирской области 27 человек, Томской – 15, Иркутской – 7, Кемеровской – 2, Омской – 1, из Алтайского края – 3, Красноярского – 4. В числе грантополучателей представители различных институтов Сибирского отделения Российской академии наук и высших учебных заведений.

"Сегодня совершенно очевидно, что социально-экономическое развитие регионов Сибири, конкурентоспособность нашей продукции на российском и мировом рынках во многом определяются уровнем развития науки и образования", – сказал полномочный представитель в ходе встречи с молодыми учеными.

Поэтому, уверен Виктор Толоконский, важно чтобы молодые люди стремились идти работать в эти сферы.
Он особо отметил, что реализация грантовых программ является одним из главных направлений государственной поддержки науки: "Система грантов сегодня призвана развивать творческий потенциал студентов и молодых ученых. И нам очень важно, чтобы в учебных заведениях и научных лабораториях они получали навыки исследовательской, изобретательской работы".

По мнению полпреда, грантовые средства для ведения научных исследований дают возможность получения быстрого результата и стимулируют к профессиональному росту, новым достижениям и открытиям. "Без развития науки невозможен прогресс ни в одной из сфер жизни, поэтому необходимо повышать престиж труда ученого и образования в целом", – считает Виктор Толоконский.

"Сейчас очень многое создается для практической реализации ваших научных открытий и знаний. Вы можете работать в различных бизнес-инкубаторах, технопарковых зонах, получить опыт работы в предпринимательской среде – такие возможности открыты и должны стимулировать вас и ваших коллег к дальнейшей работе", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Полномочный представитель посоветовал молодым ученым активнее участвовать в проектах, направленных на развитие разных отраслей промышленности и адаптировать свои разработки для внедрения в производство.

Виктор Толоконский особо поблагодарил преподавателей и наставников всех грантополучателей за активную работу с молодыми учеными и помощь в проведении исследовательской работы.
В регионах округа также будут проведены торжественные мероприятия по награждению молодых ученых – победителей конкурса на право получения грантов Президента РФ.

В ходе встречи председатель СО РАН Александр Асеев вручил полномочному представителю памятную медаль имени академика В.А.Коптюга за содействие развитию науки в Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров