В Китае стали продавать «новые лица»

27 июня 2011, 17:42, ИА Амител

Китайский интернет-магазин "Таобао" предлагает купить "новое лицо" - необычайно реалистично выполненную маску, способную полностью изменить внешность человека.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайскую газету "Чайна дейли", изготовленная из медицинского силикона сверхтонкая маска (толщиной от 0,1 мм. до 1 мм.) создает полную иллюзию новой кожи. Более того, один из вариантов снабжен специальным гелем, который позволяет "приклеить" искусственную кожу к лицу, после чего маска приобретает способность передавать мимику человека. Маска имитирует "структуру настоящего эпителия" и вполне может ввести в заблуждение, по крайней мере, с расстояния одного метра.

Стоимость "нового лица" колеблется от 500 до 2 тыс юаней (примерно 75-300 долларов США) еще за полсотни юаней можно дополнить его усами или бородой, на вкус покупателя. "Таобао" предлагает сотни масок, которые могут изменить не только "возраст", но и "пол" клиента.

Как удалось установить китайским журналистам, сверхтонкие маски изготавливает некая студия в Пекине, в которой трудятся четыре человека. Хозяин студии, господин Сюй, заявил, что подавляющее большинство тех, кто приобретает "новые лица", делают это "ради забавы", например, чтобы разыграть свою девушку или приятелей. Есть и люди с дефектами внешности.

В то же время Сюй признал, что маску можно использовать и в неблаговидных целях. "Это все равно, как продавать ножи. Разумеется, вы не можете воспрепятствовать покупателю, замыслившему кого-нибудь зарезать", - философски заметил изготовитель "новых лиц". Некоторые пользователи китайского интернета уже высказали опасения, что такие маски могут спровоцировать человека на противозаконные действия. "Вряд ли их покупают, чтобы всего лишь повеселиться. Слишком дорогое удовольствие", - считает жительница Шанхая по фамилии У. "Вполне возможно, что покупатели руководствуются скрытыми мотивами, тем более, что покупка через интернет позволяет сохранить анонимность", - полагает она.

Впрочем, какого-либо закона, запрещающего производить и продавать маски, изменяющие облик, в Китае нет. Или, точнее, пока нет.

Иллюстративное фото с сайта http://toneto.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров