В Нижнем Новгороде возрождают институт городовых

28 июня 2011, 08:11, ИА Амител

Накануне, 27 июня, в ходе оперативного совещания, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил, что городские власти совместно с общественными организациями и правоохранительными органами планируют обсудить вопрос о возможности введения в Нижнем Новгороде института городовых, - передает официальный сайт городской администрации.Городовой - чин городской полиции в Российской Империи

"Я считаю, что центральные площади и улицы города в целом, и каждого района в отдельности нуждаются в более пристальном контроле с точки зрения общественной безопасности. Постоянного визуального наблюдения за наиболее оживленными участками не ведет ни одна служба. Городовые в статусе сотрудников муниципального предприятия или учреждения могли бы оперативно реагировать на любые нарушения общественного порядка или антисоциальные проявления", - пояснил Олег Кондрашов.

Он подчеркнул, что в функциональные обязанности городовых будет входить информирование полиции о выявленных нарушениях общественной безопасности, а также контроль за чистотой городских улиц и придомовых территорий, для чего городовые будут взаимодействовать не только с органами правопорядка, но и с коммунальными службами города.

"Оружия у городовых не будет, но они будут обеспечены средствами связи и видеофиксации. Кроме того, для них необходимо предусмотреть форменную одежду", - отметил градоначальник.

Справка. Городовой - чин городской полиции в Российской Империи с 1862 по 1917 годы. Городовой являлся "блюстителем порядка и благочиния". Городовые несли постовую службу на своем участке, дежурили в околотке и находились в действующем резерве на случай массовых беспорядков.

Иллюстративное фото с сайта von-adler.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров