Алтайскому краю на развитие наркологической службы будет выделено 24 млн. рублей из федерального бюджета

28 июня 2011, 11:26, ИА Амител

Алтайскому краю на развитие наркологической службы будет выделено 24 млн. рублей из федерального бюджета: такое решение было принято по итогам работы в регионе комиссии Минздравсоцразвития России, - сообщили сегодня, 28 июня, ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Поясняется при этом, что специалисты Минздрава осуществляли проверку по контролю за соблюдением Алтайским краем условий предоставления субсидий в соотвествии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года №1237 "О финансовом обеспечении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Оценивались такие параметры, как готовность помещений, наличие региональных целевых профильных программ, подготовка кадров и др.

Комиссия посетила с проверкой наркологические диспансеры Барнаула и Бийска, санаторий "Хвойный", центры здоровья, расположенные в краевой клинической больнице, городской больницы № 4, центре медицинской профилактике г. Бийска.

Специалист ФГУ "Национальный научный центр наркологии" Минздравсоцразвития России Елена Тетенова подчеркнула, что в Алтайском крае наркологическая служба – одна из лучших в России. – Такой высокой готовности к участию в программе мы не видели ни в одном из регионов, - отметила Елена Тетенова.

Резюме работы комиссии: Алтайский край в полном объеме выполняет обязательства по реализации мероприятий направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Было принято решение выделить субсидию в размере 24 млн. рублей на дальнейшее развитие наркологической службы региона.

Софинансирование из краевого бюджета составит более 8 млн. рублей. Таким образом, 29 млн. рублей будет потрачено на оснащение новейшим медицинским оборудованием наркологических диспансеров Барнаула, Бийска и Рубцовска. 3 млн. рублей пойдут на организацию офтальмологических кабинетов в шести алтайских центрах здоровья. В новых офтальмологических кабинетах пациенты смогут пройти диагностику на современных аппаратах с целью выявления скрытой патологии глаз, а специально подготовленный медицинский персонал центров даст рекомендации по профилактике развития заболеваний органа зрения, к которым предрасположен пациент, - отметили в Алтайкрайздраве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров