Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

МЧС призвало бога на помощь в борьбе с горящими лесами Красноярского края

, ИА "Амител"
МЧС Красноярского края будет бороться с пожарами при помощи православных икон и молебна. На прошлой неделе предметы религиозного культа — иконы "Купина неопалимая" — отправлены в районы, где полыхают особо сильные лесные пожары — Богучанский и Кежемский. Эта икона всегда представлялась в русском сознании как образ, избавляющий от пожаров, рассказали корреспонденту ИА KNews  в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

При этом спасатели добавили, что это не просто иконы — это православные хоругви. "Это такие кресты высотой порядка 2 метров. На них прибита икона Купины неопалимой. Считается, что эта икона защищает от пожаров населенные пункты", — пояснили в МЧС.

В Богучанский и Кежемский районы доставят 25 хоругвей, которые уже освятила Красноярская епархия. "Там их будут получать священники православных приходов. Четыре хоругви поставят по 4 углам населенного пункта, в центре ставится еще один крест с иконой и православный священник проводит службу, чтобы защитить людей, их дома и полностью населенный пункт от лесных пожаров", — пояснили в МЧС, добавив, что ранее такие методы защиты от огня они не практиковали. Обработаны ли "противопожарные иконы" огнезащитным составом, не уточняется.

Напомним, ранее в Красноярске подобным способом исполнять свои профессиональные обязанности решили сотрудники ГИБДД. Они успели силами православных священников освятить два аварийных перекрестка.


Комментарии

28.06.2011 12:44
- гость -

Мдеее

28.06.2011 13:02
- гость -

Видимо другим способом уже бороться с огнем не умеют...

28.06.2011 13:03
- гость -

Они еще бы пляски с шаманскими бубнами устроили, чтобы дождь вызвать, позорники.

28.06.2011 13:11
- гость -

В какой-то книжке ( ещё времена СССР) читал как шаманы погоду заклинали...Запомнилось на всю жизнь...Типа---Абздрухаил! Кача ноза! Трэнсила! Трэнсила!...Правда что это означает , убей бог, не помню. И "гугл" ничего не выдаёт.

28.06.2011 13:16
- гость -

Стрелять-колотить)))

28.06.2011 13:24
Федя макинтош

может просто отрубить всем руки чтоб не курили... вуаля проблема решена

28.06.2011 13:56
Dark

Зато какой пиар РПЦ поимеет.
Власть всячески старается поднять авторитет попов у населения, чтоб послушнее стадо стало...

28.06.2011 14:03
константин

вообще то страшно. Вроде 2011 год и мракобесие в полный рост. Когда подтянутся другие конфессии?

28.06.2011 14:15
- гость -

константин
28 июня 2011 г.
14:03
вообще то страшно. Вроде 2011 год и мракобесие в полный рост. Когда подтянутся
другие конфессии?
--------------------------------------------------
Так а что выставлять тем же протестантам? Икон нет...
Токмо труд, помолясь)))))

28.06.2011 14:26
Сибиряк

и де же хваленые Бе-200?

28.06.2011 15:05
Анатолий

Обычная практика в среде верующих людей - вознести молитвы Творцу при угрозе жизни целых селений. Два ляпа в новости: 1. Слово Бог в заголовке написано с маленькой буквы, хотя согласно нормам русского языка, когда мы под этим словом имем в виду Того, Кто "В начале сотворил небо и землю", т.е. Всемогущего Творца Вседержителя - необходимо писать Бог. 2. "Считается, что эта икона защищает от лесных пожаров, посянили в МЧС" - налицо явно магическое отношение к иконе. В православном вероучении, ни икона, ни крест, ни какие-либо другие святыни сами по себе не помогают. Благодатную помощь подает только Господь в ответ на молитвы верующих перед образами.

28.06.2011 15:50
Бог

Есть дела поважнее, сами тушите