Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

МВД РФ планирует платить осведомителям за каждый "донос" до 300 тысяч рублей

, ИА "Амител"

В правительство РФ поступило письмо от Министерства внутренних дел с просьбой ежегодно дополнительно выделять ведомству 280 млн. рублей для оплаты услуг внештатных информаторов. За каждое сообщение, которое поможет раскрыть преступление, полиция планирует платить гражданам до 300 тыс. рублей, — пишет NEWSru.com.

Однако, эксперты подозревают, что большая часть из этих денег будет оседать в карманах самих полицейских.

"Известия", ссылаясь на источник, близкий к ведомству, пишут, что МВД просит увеличить финансирование ведомства в целом на 670-690 миллиардов рублей, начиная уже с этого года. Кроме того, МВД просит еще 400 миллионов рублей на мониторинг общественного мнения, который позволит контролировать работу полицейских.

Ведомство собирается начать официальную оплату "конфиденциального сотрудничества с гражданами" с 2012 года. До сих пор правоохранительные органы оплачивали только услуги специально нанятых штатных агентов. Их доходы и особенности вербовки неизвестны, так как составляют гостайну.

Теперь в МВД решили платить и случайным свидетелям, которые не хотят сообщать то, что они знают, без материального вознаграждения. По словам одного из сотрудников ведомства, раньше для оплаты услуг таких людей приходилось использовать "черную кассу", теперь министерство хочет сделать такое выделение средств легальным.

Как рассказал газете источник в МВД, сейчас деньги ведомство просит у общественных или бизнес-структур, заинтересованных в раскрытии преступления. Большинство резонансных преступлений удается раскрыть и без услуг информаторов. Так, было раскрыто громкое ограбление инкассаторов Сбербанка в Перми летом 2009 года. Александра Шурмана, похитившего рекордные 250 млн. рублей, вычислили по его переговорам по мобильному телефону.

Тогда пермские власти из своего бюджета назначали награду в 300 тыс. рублей за помощь в поимке Шурмана, однако дополнительная информация не понадобилась. Шурман был пойман через несколько дней. В феврале он был приговорен судом к 8 годам лишения свободы.

Летом 2009 года ГУВД по Ростовской области пообещало выплатить крупную награду свидетелям убийства под Ростовом-на-Дону подполковника СОБРа Дмитрия Чудакова и его семьи. Деньги остались невостребованными. В сентябре подозреваемый в расправе был задержан.

Эксперты считают, что МВД просит на оплату услуг осведомителей неоправданно много. По их мнению, россияне, чтобы заработать, начнут стучать на невиновных людей. С другой стороны, специалисты высказывают опасение, что оперативники будут стараться прикарманить эти деньги себе, списывая расходы как будто на оплату информации.

Иллюстративное фото с сайта Moscow-Live.ru.


Комментарии

28.06.2011 13:05
- гость -

Сексот, внатуре!

28.06.2011 13:07
- гость -

Сейчас появится куча "свидетелей" из родственников работников мвд.

28.06.2011 13:08
Макс

"раньше для оплаты услуг таких людей приходилось использовать "черную кассу", теперь министерство хочет сделать такое выделение средств легальным"
я балдею с вас господа полицейские))))))

28.06.2011 13:13
ИЛ

дальние и близкие родственнички оперов теперь будут фигурировать в каждом раскрытом деле?

28.06.2011 13:14
- гость -

Донести шоль на Прохорова?? Мол, вор и эксплуататор укрывется от уплаты налогов.

28.06.2011 13:17
- гость -

А меня всегда удивляло, почему суммы "выплат" осведомителям кратны 30... С чего бы это?

28.06.2011 13:18
Citizen

Растёт-таки благосостояние оборотней! Не так, дак Этак!!!

28.06.2011 13:19
- гость -

Смешные вы. Разговор о "девятке". Есть и сейчас. Финансирования объективно мало. Но тот факт, что сейчас милиция большей частью оплачивает это из собственного кармана ("черная касса", три раза ха) всех устраивает.

28.06.2011 13:22
- гость -

ахаха, они уже не знают как деньги отмыть!!

28.06.2011 13:23
- гость -

- гость -
28 июня 2011 г.
13:19
Да не боись! Полицаи быстро возместят оплату из собственного кармана.

28.06.2011 13:23
potest ius

Однако, эксперты подозревают, что большая часть из этих денег будет оседать в карманах самих полицейских.
____________________________________________

К бабке не ходи!
Или не хватает на новую иномарку - совершил преступление, жена сдала, получила денюжку. А годика через два и сам за руль сел! : )

28.06.2011 13:26
- гость -

- Кто свидетель?
- Я, а что случиЛось?

28.06.2011 13:29
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
28 июня 2011 г.
13:17 А меня всегда удивляло, почему суммы "выплат" осведомителям кратны
30... С чего бы это?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вы о тридцати серебрениках?

28.06.2011 13:30
Аннигилятор

По любому подавляющее большинство из брызгающих слюной на этой ветке комментаторов побежит стучать,если полисмены станут реально за это платить.

28.06.2011 13:32
- гость -

мне интересны приоритеты государства:
родить и вырастить второго ребенка стоит 300 тыс. с кучей условий типа обязательной ипотеки или замораживании средств до пенсии
и просто настучать на ближнего тоже стоит 300 тыс. без всяких условий
что проще?

28.06.2011 13:35
ИЛ

Аннигилятор
28 июня 2011 г.
13:30
как понять "стучать"? видеть как преступник совершает преступление и скромно потупив глаза быстро-быстро пройти мимо - вот по вашему норма поведения?

28.06.2011 13:35
- гость -

кого бы застукать на месте преступления? Может с кем бизнес замутить? Подговорить кореша на кражу и стукануть потом на него, а бабки пополам

28.06.2011 13:36
- гость -

У меня сосед курицу хочет у другого соседа украсть. Урасть, убить, зажарить и съесть! Дайте мне 300 тысяч рублей - я его выдам!

28.06.2011 13:40
Бапка

Отжеж на карман клади нехачу.

28.06.2011 13:40
- гость -

Аннигилятор
28 июня 2011 г.
13:30
Да как-то стучать неприятно... Одно дело - помочь найти особо опасного преступника (ну вот он там человека порешил и теперь скрывается). А совсем другое - настучать на соседа, что он, являясь безработным, сдает бабкину хату и налогов с этого не платит...
И по поводу платы: ИМХО, лишнее все это. За что платить? За гражданскую сознательность? Ну так она и без того должна присутствовать у каждого нормального члена общества. Нету сознательности? Ну так и 30 сребрениками вы ее не вырастите. "Западло стучать" будет до тех самых пор, пока наше общество будет продолжать жить "по понятиям", а не по закону.

28.06.2011 13:42
- гость -

наверное будут разные расценки. Типа за преступление против государства 300 килорублей, за убийство 200к.р. ну и так далее. Главное чтоб минимальную планку не опускали сильно.

28.06.2011 13:45
- гость -

- гость -
28 июня 2011 г.
13:40
не уплата налогов - тоже преступление, почему это совсем другое дело?

28.06.2011 13:47
- гость -

В германии вроде можно доносить на водил нарушителей. Первый раз прощают, но если 2 раза пожалуются (даже по телефону) - штраф автоматически

28.06.2011 13:48
пистолет

вот чот хотел сказать, да забыл

28.06.2011 13:51
ИЛ

действительно, скорее всего платить будут только за инфу о серьезных преступлениях, а за "васька маньке морду набил" и "сосед квартиру сдает а налоги не платит" никто ничё платить не будет...

согласен с гостем 13-40 - сознательность деньгами не вознаграждается.

28.06.2011 13:51
- гость -

300 дадут если выдашь какого-нибуть бывшего полковника который сдал шпионов в сша, а за убийцу 10-20 от силы.

28.06.2011 13:51
ИЛ

пистолет
28 июня 2011 г.
13:48
комубытытутвдул?)

28.06.2011 13:54
Аннигилятор

ИЛ
13:35
встречный вопрос-донесли бы вы на девочку,которая на стенах синагоги картинки рисовала?
гость
13:40
.."по понятиям",а не по закону...
В 1937-38гг. наше общество жило по закону?!

28.06.2011 13:55
- гость -

Сдавайте граждане всех чинуш, денег всем хватит)))))наконец то хоть теперь народ заживет...

28.06.2011 13:58
ИЛ

Аннигилятор
28 июня 2011 г.
13:54
ну на синагогу и прочие молельные места мне в принцепе пофиг, а за порчу чужого имущества - доносить бы не стал, дал бы подзатыльник.
а чё она там рисовала?

28.06.2011 14:00
- гость -

- гость -
28 июня 2011 г.
13:45
Разумеется. Неуплата налогов - преступление. Но вот когда возьмут за ж... главных неуплатчиков налогов с их фиктивными благотворительными фондами, в которых растворяются "беспошлинные" миллиарды, вот тогда я с чистой совестью стукану на соседа-безработного с его "левым" доходом. Вот как только такое случится - сразу же, в тот же день.
Пока я могу сказать, что смог бы "сдать" только какого-нибудь мокрушника или грабителя. И не за "иудины деньги", а потому что нах мне такие личности в моем городе не нужны...

28.06.2011 14:02
- гость -

Аннигилятор
28 июня 2011 г.
13:54

Я бы донёс, и не потому, что на стенах синагоги, а просто потому, что рисовала на стенах. Достали эти типа графити изгадившие пол города

28.06.2011 14:02
- гость -

Аннигилятор
28 июня 2011 г.
13:54
По понятиям. И стукачам платили. Не деньгами, а правом жить дальше. Ну или возможностью жилплощадь расширить...

28.06.2011 14:03
Аннигилятор

ИЛ
13:58
С точки зрения УК РФ её картинки на 282 статью тянут.

28.06.2011 14:08
Аннигилятор

гость
14:02
А мне графити нравится,особенно если красиво сделано

28.06.2011 14:09
пистолет ИЛ

да что вы такое говорите?! моему возмущению нет предела!!!

(достал чистый листок и перо)

Генеральному секретарю...
Довожу до Вашего сведения, что гражданин ИЛ...

Доброжелатель.
%))))

28.06.2011 14:16
МылиполиционЭр

гражданин пистолет, зайдите в 8-ой кабинет для получения. (чего, куда и сколько щас решаем)

)))

28.06.2011 14:33
- гость -

А стучать на тех кто ПДД нарушает канает на 300 рублей?

28.06.2011 14:57
Kyзьмич

Вы че гниды творите, красноперые. И так хер знает как живем, еще и дятлам всяким платить. Вечная бля*ь слава российскому налогоплательщику...

28.06.2011 15:28
- гость -

В кого вас превращают?

28.06.2011 15:39
Наточка

Если начнут выплаты----суммы достойные,нравственность низкая,народ без денег живёт...----самое время заклывать...и ..уже не имеет значения кого?----за что?===ЭТО РАБОТА и хорошо оплачиваемая.....Может быть к 2012 году чего-то поменяется в окружающей среде и всё будет спокойно....

28.06.2011 16:18
- гость -

наконец то дождался, увольняюсь!!!!!!