В Барнауле сократят 10 процентов чиновников

28 июня 2011, 13:38, ИА Амител

В Барнауле сократят 10 процентов чиновников, а в Алтайском крае уволят почти четверть федеральных госслужащих. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Ковынева.

В Барнауле сократят 10 процентов чиновников Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев  всерьез взялся за реформирование. И во всех районных администрациях сейчас идет реорганизация.

- Цель ее - сделать управленческий аппарат более соответствующим задачам, стоящим перед городской властью, - рассказали в пресс-службе администрации Барнаула. - К примеру, убрать одинаковые функции у различных комитетов. А значит, сократить придется и часть людей, которые эту работу выполняли.

Своих мест в ближайшее время могут лишиться до 10 процентов
чиновников: по крайней мере, такова первоначальная цифра.

- Останутся на службе только самые квалифицированные сотрудники, чтобы оптимизировать расходы бюджета на содержание власти, - пояснили в пресс-службе администрации краевой столицы.

К примеру, реорганизация идет в районных комитетах по образованию: они становятся отделами по образованию районных администраций.

- Кроме того, в рамках оптимизации мы начали объединять различные комитеты, - продолжают в пресс-службе администрации города. - Объединены уже комитеты по дорожному хозяйству и транспорту. Возглавил новое ведомство Александр Васильевич Рождественский.

Объединили также комитеты по промышленности и предпринимательству: главой единого комитета стал Александр Алексеевич Сарычев. Вполне возможно, что будут объединять и другие комитеты.

- Важно, чтобы каждый комитет отвечал за определенную сферу деятельности человека и максимально эффективно выполнял свою функцию, - пояснили в пресс-службе администрации Барнаула.

Однако серьезные изменения грядут и в федеральных ведомствах. Ведь согласно президентскому указу "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов" в течение трех лет своих мест лишатся 20% сотрудников федеральных ведомств. В Алтайском крае таких структур около 50: к примеру, Роспотребнадзор, Росздравнадзор.

- 31 марта 2011 года уже уволили 5% сотрудников, в 2012 уволят еще 10%, а в 2013 - остальные 5%, - рассказал Александр Заболотный, федеральный инспектор в Алтайском крае.

Если учесть, что в Алтайском крае в подразделениях федеральных служб трудятся около 18 тысяч человек, то без работы останутся примерно 3600 человек. В Республике Алтай более 2170 госслужащих, соответственно искать новое место, скорее всего, придется более 400 сотрудникам.

Как отразятся на работе эти нововведения, покажет время.

Фото: Екатерина МИШИНА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров