Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле сократят 10 процентов чиновников

, ИА "Амител"
В Барнауле сократят 10 процентов чиновников, а в Алтайском крае уволят почти четверть федеральных госслужащих. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Ковынева.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев  всерьез взялся за реформирование. И во всех районных администрациях сейчас идет реорганизация.

- Цель ее — сделать управленческий аппарат более соответствующим задачам, стоящим перед городской властью, - рассказали в пресс-службе администрации Барнаула. - К примеру, убрать одинаковые функции у различных комитетов. А значит, сократить придется и часть людей, которые эту работу выполняли.

Своих мест в ближайшее время могут лишиться до 10 процентов
чиновников: по крайней мере, такова первоначальная цифра.

- Останутся на службе только самые квалифицированные сотрудники, чтобы оптимизировать расходы бюджета на содержание власти, — пояснили в пресс-службе администрации краевой столицы.

К примеру, реорганизация идет в районных комитетах по образованию: они становятся отделами по образованию районных администраций.

- Кроме того, в рамках оптимизации мы начали объединять различные комитеты, - продолжают в пресс-службе администрации города. — Объединены уже комитеты по дорожному хозяйству и транспорту. Возглавил новое ведомство Александр Васильевич Рождественский.

Объединили также комитеты по промышленности и предпринимательству: главой единого комитета стал Александр Алексеевич Сарычев. Вполне возможно, что будут объединять и другие комитеты.

- Важно, чтобы каждый комитет отвечал за определенную сферу деятельности человека и максимально эффективно выполнял свою функцию, — пояснили в пресс-службе администрации Барнаула.

Однако серьезные изменения грядут и в федеральных ведомствах. Ведь согласно президентскому указу "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов" в течение трех лет своих мест лишатся 20% сотрудников федеральных ведомств. В Алтайском крае таких структур около 50: к примеру, Роспотребнадзор, Росздравнадзор.

- 31 марта 2011 года уже уволили 5% сотрудников, в 2012 уволят еще 10%, а в 2013 — остальные 5%, - рассказал Александр Заболотный, федеральный инспектор в Алтайском крае.

Если учесть, что в Алтайском крае в подразделениях федеральных служб трудятся около 18 тысяч человек, то без работы останутся примерно 3600 человек. В Республике Алтай более 2170 госслужащих, соответственно искать новое место, скорее всего, придется более 400 сотрудникам.

Как отразятся на работе эти нововведения, покажет время.

Фото: Екатерина МИШИНА


Комментарии

28.06.2011 13:41
Аккорд

капля в море

28.06.2011 13:42
- гость -

И на кого они годны после увольнения?

28.06.2011 13:44
ИЛ

ух ты) захватывающе))) представляю как это гадючье гнездо щас зашевелилось)))

28.06.2011 13:45
Аккорд

ждемс сочувствующего чиновникам тролля, с сабжем, что все мерзкие завистники, а у чиновников есть дети и семьи...

28.06.2011 13:46
- гость -

мало. надо минимум 25%, предлагаю начать с Ленинского района - сократить на 100%, один фиг их работы не видно.

28.06.2011 13:48
- гость -

ну я так понимаю сокращеть будут тех кто действительно хоть немного работают, чувствую через несколько лет там останутся одни начальники которые могут только командывать и тогда пойдет реальное сокращение бездельников с конскими зарплатами, а сейчас это бесполезное сокращение.

28.06.2011 13:51
Катя

Никого защищать не буду, скажу одно - убирать-то как раз будут младшую группу специалистов, которые и выполняют всю основную работу. Да и за счет их зарплаты в 9-10 тысяч много ли сэкономят? А вот верхушки-то у нас опять останутся.... и тех 2-3 заместителей у каждого руководителя вряд ли сократят!!!!!!!

28.06.2011 13:52
- гость -

давно пора их разогнать!

28.06.2011 13:55
ИЛ

Катя
28 июня 2011 г.
13:51
так не переживайте, и работу младших спецов кому то надо будет делать, ну помыкаюцца начальники полгода-год, а работа то стоит, да и расширят штат и наберут обратно... правда уже на 6-7 тыр...

если и правда будут рубить "работяг" то мне очень жаль нашу администрацию... кадры решают все так-то (не отдел кадров а именно специалисты)

28.06.2011 13:57
Citizen

Да ведь всегда, и в советское время сокращения были регулярными. Хороший повод избавиться от неугодных вне зависимости трудяга или лодырь- попал под сокращение-и никаких скандалов и проблем с увольнением.

28.06.2011 13:57
- гость -

Возглавил новое ведомство Александр Васильевич Рождественский. )) Александр Владимирович

28.06.2011 13:58
Аккорд

Катя
28 июня 2011 г.
13:51
те о которых вы пишите, тоже будь здоров лицами крутят от граждан. Каждый суслик агроном

28.06.2011 14:02
Катя

Я согласна, в семье не без урода, лично с этим столкнулась в Регцентре. Но не надо всех стричь под одну гребенку..........

28.06.2011 14:05
- гость -

набор намечается как всегда после выборов? надо успевать занять...

28.06.2011 14:08
Аккорд

Катя
28 июня 2011 г.
14:02
скорей в этой семье найдется пара не уродов. Регцентры, БТИ, паспортные, собесы, и еще хрен пойми сколько и кого. Дармоеды

28.06.2011 14:09
ГОСТЬЯ

Лучше б "сверху" начали... А то опять "низшее" звено сократят, на оставшихся обязанности пораскидают. Эти потом сами уволятся. Потом опять набирать начнут. И так до бесконечности.

28.06.2011 14:10
- гость -

- гость -
28 июня 2011 г.
14:05
точно.. кто последний?

28.06.2011 14:17
- гость -

щас сократят,а чё они умеют делать?так с голоду и помрут

28.06.2011 14:19
ИЛ

ну думаю низшее звено в большей части неплохие делопроизводители - столько бумажек туда-сюда за день перекладывают.

28.06.2011 14:26
- гость -

Выскажу свое мнение .
Игорь Григорьевич реально молодец . Как человек , хоть и отдаленно , связанный с Администрацией увидел миннимум 4 шага , которые последние лет 15 точно не помню
1) В город реально пошли деньги . Хоть что там пусть кричат , никогда у нас не было такой программы развития спортивных сооружени и детских садов
2) Снял ООЧЕНЬ много старой гвардии , которым там не место
3) Пошли молодые кадры !!! в верхушки влсти , чего раньше и представить нельзя было ( Химочка , Воробьев и очень много кого мы не знаем )
4) Реорганизовал большинство комитетов , думаю дальше пойдет смена руководителей в них
5) Сокращение ненужных прокладок

Можно по разному относиться к мерам и прочему , сколько людей столько и мнений , но как я вижу хуже городу уж точно не стало ...
Знаю что сейчас троли налетят клавиатурные , но это мое мнение и я его высказал

28.06.2011 14:41
- гость -

- гость -
28 июня 2011 г.
14:26
Ай да молодца Игорь Григорьевич!!! А что у нас все-таки с развитием ....ну, например, фигурного катания??? А то кричали: Роднина приезжала, детей ей каких-то показали (я удивилась, что у нас вообще этот вид спорта где-то живет!). Ну и? Дальше что? Или нет, не так- все на футбол (для футбола условия вроде бы создали)!!! Нафиг нам нужны какие-то "экзотические" виды спорта. И то верно.

28.06.2011 14:53
- гость -

- гость -
28 июня 2011 г.
14:26
Я смотрю Игорь Григорьевич сам решил себя похвалить )))

28.06.2011 14:56
- гость -

кто такая Химочка и Воробьев ?

28.06.2011 15:03
Городской житель

Дохихикались Как и обещал началось сокращение гос. структур. Помню ,как после кризиса стегали, типа работу работяги найти не могут, потому что мозгов нет ... а мы тут сидим, все как надо бабло получаем ,кризис нас не коснулся, может теперь поменьше комментаторов на Амике будет , которые кричали "Работать не умеете"

Логично если рабочих нет , то гос гос.структур меньше должно быть
Мне кажется еще в налоговых можно ровно на половину убрать работников,нельзя чтобы в каждом окошке по принципу разных печатей делились) те последний раз вообще развеселили - пришло письмо ,что денег должны и они возьмут с счета , взяли , приходит второе письмо про тоже, взяли опять денег . Приходит третье письмо- постановление об отмене постановления, раз и вернули деньги . Это сколь же они работы делают. Самое интересное налог в срок был уплачен.

28.06.2011 15:09
- гость -


Химочка),смешная фамилия)

28.06.2011 15:11
- гость -

Вячеслав Химочка - сын бывшего краевого чиновника Сергея Химочки

28.06.2011 15:21
Тьма

Сокращают по мере открытия новых мест и структур,в которые переливаются денежки. Только пенсионеров увольняют , а остальным места находятся: бумажки множатся и перекладывать их кто-то должен

28.06.2011 15:27
- гость -

Новая метла разметает дорогу своим кадрам (сокращение самый гуманный способ убрать "чужих" людей). Затем опять придумают всякие камитеты и т.д. А городу от этого что?

28.06.2011 15:51
Еретик


гость -
28 июня 2011 г.
14:26
Хорошо сказано- "в город реально пошли деньги" и снял Очень много "старой гвардии", а "молодая гвардия" чем лучше, растолкуйте?

28.06.2011 15:52
- гость -

- гость -
28 июня 2011 г.
14:26
Дополню Вас: Игорь Григорьевич, Александр Богданович, Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович реальные дела делают, аж сердце в груди екнуло)))

28.06.2011 16:00
чиновник

Не ясно, чему люди так радуются в комментариях. Меньше чиновников - гражданам ещё труднее будет получить желаемый результат. Больше стояния в очередях, больше сроки рассмотрения заявлений и т.д. Не людей надо сокращать, а менять принцип работы административного аппарата.

28.06.2011 16:28
- гость -

Надо читать между строк, из чего усматривается, что цель реформирования управленческого аппарата будет вскоре не сокращаться, а увеличиваться. Дело в том, что дети подрастают.