Яндекс исследовал поисковое поведение женщин и мужчин

28 июня 2011, 14:08, ИА Амител

Аналитической группой департамента маркетинга компании "Яндекс" проведено исследование  поискового поведения женщин и мужчин. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 июня, в пресс-службе компании.

"Весной 2011 года Яндекс научился автоматически определять пол пользователей поиска — с помощью технологии Матрикснет. Матрикснет учитывает около трёхсот закономерностей в поисковом поведении пользователей и при этом каждый раз оценивает вероятность того, насколько правильно определён пол того или иного пользователя.

Для этого исследования использовались данные о поисковом поведении пользователей, пол которых был определён с точностью не менее 70% — около 15 миллионов мужчин и около 15 миллионов женщин. Пол остальных пользователей был определён с меньшей вероятностью, поэтому данные об их поведении не учитывались. Таким образом, в исследовании речь идёт о типичных поисковых запросах и сессиях мужчин и женщин, а поведение каждого конкретного человека может отличаться от этих средних данных", - поясняют исследователи.

Основные факты:

По данным поиска Яндекса, и мужчины, и женщины чаще всего ищут в интернете различные предметы, мультимедийные объекты, компании и информацию, связанную со своими хобби.

Мужчины больше женщин интересуются ИТ и гаджетами, а женщины больше мужчин — отношениями между людьми, детьми, поиском работы и здоровьем. Автомобили, запчасти и всевозможные автомобильные аксессуары интересуют мужчин и женщин примерно одинаково.

Мужчины тратят на поиск немного меньше времени, чем женщины.

Мужские запросы к Яндексу немного короче женских — в среднем 3,2 и 3,5 слова соответственно. Ошибки в запросах немного чаще делают мужчины — в 12% запросов, а женщины — в 11%.

Мужчины чаще ищут материалы, чтобы самостоятельно решить ту или иную проблему — например, спрашивают про документацию и отзывы о товарах и организациях. Женщины склонны искать в интернете готовые ответы на вопросы — они чаще задают запросы, которые требуют однозначного ответа, а документацией и отзывами интересуются реже.

Подробнее о поисковом поведении мужчин и женщин читайте в полном тексте исследования: http://company.yandex.ru/facts/researches/ya_on_men_women_11.xml.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров