Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Московских студентов, сдававших ЕГЭ вместо школьников, отчисляют из вуза

, ИА "Амител"

Проректор Московского физико-технического института (МФТИ) по учебной работе Юрий Самарский сообщил о том, что студенты, сдававшие ЕГЭ вместо школьников, будут отчислены из вуза, — передает ИА "Интерфакс".

"Ученый совет рекомендовал ректору принять заявления пяти студентов об отчислении, которые они написали по собственному желанию", — сказал Самарский.

По его словам, это студенты четвертого курса, однако ЕГЭ также сдавал один выпускник МФТИ, который в настоящее время находится в больнице.

"Он должен получить диплом, но до тех пор, пока не придет, неясно, что с ним делать. По идее тоже надо отчислить", — сказал Самарский.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , скандал разразился 15 июня 2011г., когда по окончании ЕГЭ по математике сотрудники столичных правоохранительных органов задержали ряд учащихся МФТИ, которые, по их собственным словам, по доброй воли и бесплатно решили сдать экзамены за выпускников. Ответственные лица, присутствовавшие на экзамене, не удосужились проверить паспорта "выпускников", что позволило им беспрепятственно выполнить ЕГЭ.

Иллюстративное фото с сайта http://www.vuz72.ru/.


Комментарии

28.06.2011 16:28
тузщргш

Теперь им взять и демонстративно всем поступить в MTI или еще гуда, а на их местах пусть те кто за деньги учаться, будущие управленцы страной.

28.06.2011 16:33
Citizen

Вот она, утечка мозгов (в канализацию).

28.06.2011 16:37
гость

Как всегда страдают стрелочники.А те что учинили эту ватханалиюопять в шоколаде.

28.06.2011 16:39
тузщргш

гость
28 июня 2011 г.
16:37
Ну они МФТИ не кончали...

28.06.2011 16:45
гость

тузщргш
зарегистрированный
28 июня 2011 г.
16:39

Вот я и говорю, что везде бардак.

28.06.2011 16:46
- гость -

дурость!!!!

28.06.2011 16:54
Илья

А на каком основании отчислять и как их заставили написать эти заявления?

28.06.2011 17:02
- гость -

Что есть такой закон? Если они что-то нарушили то пусть напишут что и в каком законе (кодаксе) предусмотрено наказание за это и какое наказание, а то давайте их еще кастрируем, а че у нас же с педофилией борятся вот их тоже так накажем.

28.06.2011 17:02
Makar

По какой статье?
Что они нарушили?

28.06.2011 17:08
potest ius

Вот-вот, первый вопрос возникающий - а на каком основании? Не считая заявлений. И откуда они кстати взялись?

28.06.2011 17:15
Гражданин

Считаю наказание для студентов заслуженное. Не маленькие дети, знали чем это может кончится и что поступают они "нехорошо". Знали на что шли. Не пойман - не вор. Этих поймали, пусть теперь сумеют ответить за свои поступки. Надеюсь и школьникам аннулируют их ЕГЭ. У ЕГЭ множество плюсов, только все в упор их видеть не хотят, подняли шум из нечего. Всё просто: как всегда русский человек захотел получить желаемое на халяву, да на авось. Не получилось у некоторых, своей головой думать не хотели... Ну и тогда плакать нечего.

28.06.2011 17:19
- гость -

Гражданин
28 июня 2011 г.
17:15
убейся ап стену с такой логикой

28.06.2011 17:21
- гость -

Makar
зарегистрированный
28 июня 2011 г.
17:02

Какая статья? Вы о чём? Их не к административной ответственности привлекли вообще-то. Существует Устав высшего учебного заведения. Не захотели бы писать заявления по собственному желанию, отчислили бы согласно Устава. Формулировку думаю не сложно будет подобрать.

28.06.2011 17:32
Гражданин

- гость -
28 июня 2011 г.
17:19
Что с моей логикой не так? Можете объяснить? Мне вот Ваша не понятна. Вы предлагаете студентам возможность калымить на ЕГЭ школьников? Одни платят другим, что бы те помогли поступить. Если Вы считаете это в порядке вещей - другое дело.

28.06.2011 17:35
Гвоздь

Гражданин
28 июня 2011 г.
17:15
Это какие плюсы у ЕГЭ??

28.06.2011 17:39
- гость -

а это статья как раз про Гражданина
28 июня 2011 г.
17:32

http://www.amic.ru/news/153063/

28.06.2011 17:40
- гость -

Гражданин
28 июня 2011 г.
17:15

Правильно говоришь!!!

28.06.2011 17:41
- гость -

Нда... Вот такие гады и поступают в институты, а те кто решает самостоятельной сей экзамен, получают либо мало баллов, либо вообще не получают ничего. И еще вопрос: почему учителя (которые по сути то и должны были проверить паспорта, ну на крайний случай ксерокопии паспортов)пропустили негодяев?! Может, были в сговоре вместе с ними?!

28.06.2011 17:50
Патрокл

Гражданин
28 июня 2011 г.
17:32

- Что с моей логикой не так?

С вашей логикой не так то, что она у вас "бинарная": виновен или невиновен. Вы, судя по всему, абсолютно не способны понять, что наказание должно быть соразмерно вине. Они попытались сдать ЕГЭ за школьников - это правонарушение, пусть понесут заслуженное административное наказание, если оно вообще предусмотрено. Пусть штраф заплатят, или на общественные работы будут направлены. Но отчисление "по собственному желанию" - это явный перегиб.

28.06.2011 17:59
Гражданин

К троллям меня причислять - это весело. Обычно я просто читаю новости и комментарии, сам же комментирую крайне редко, за исключением разве что то, что меня "зацепило".
Гвоздь, отвечаю! На мой взгляд плюсы такие: меньше нервов тратится - 1. сдал раз ЕГЭ можешь отправить на 5 (вроде так) специальностей разных ВУЗов. А ведь раньше надо было ездить, сдавать. Пока в одном ВУЗе паришься, в другой не успеешь. 2. Есть варианты ответа - легче ученику. 1 из 5 или 4 - хоть пальцем тычь! 20-25% что угадаешь. Тем более можно просто вспомнить ответ, глядя на варианты. Раньше всё только из головы, как хочешь вспоминай. Ну и т.д... расписывать лень. Минус, на мой взгляд, один, существенный: слишком много жути нагоняют вокруг ЕГЭ, волнение жуткое! А это не на пользу совсем. Надо бы проще относиться к экзаменам. Их в жизни будет ещё ой как много.
Всё, можете кидать в меня помидоры.

28.06.2011 18:05
- гость -

Странно, что много народу стоит на стороне студентов-балбесов. Даже профсоюз впрягся, видать совсем других дел у него нету. Правильно сказано, что студенты - это уже не зелёная пацанва, тем паче на четвёртом/пятом курсах учатся.
Давайте мы их просто поругаем и всё, а на следующий год таких "умников" будет совсем дохрена. Но мы их тоже не накажем, потому что "система должна научиться прощать...". Не надо писать бред про слишком суровое наказание, и за меньшие проступки нагоняют из ВУЗов, так что логика проста: накосячил - пеняй на себя.

28.06.2011 18:10
Патрокл

Гражданин
28 июня 2011 г.
17:59

- На мой взгляд плюсы такие: меньше нервов тратится - 1. сдал раз
ЕГЭ можешь отправить на 5 (вроде так) специальностей разных ВУЗов. А ведь раньше
надо было ездить, сдавать. Пока в одном ВУЗе паришься, в другой не успеешь.

Ваш самый первый плюс, на самом деле самый большой минус всей системы ЕГЭ! Если раньше абитуриент, сдав неудачно вступительный экзамен в один ВУЗ, мог еще успеть сдать в другой, то при системе ЕГЭ он этого шанса лишается. Не сдал ЕГЭ - не поступил ни в какой ВУЗ!!!

28.06.2011 18:18
- гость -

Патрокл, вы просто не в курсе, что есть море специальностей, где недобор студентов и берут просто всех, кто подаёт заявления. Я уже не говорю про второсортные ВУЗы. Отдельно нужно рассмотреть вопрос, стоит ли поступать в высшие учебные заведения тем людям, которые не смогли освоить школьную программу. Пересдача ЕГЭ, насколько я знаю, не запрещается. Учи предметы, сдавай ЕГЭ на отлично и поступай хоть в МГУ.

28.06.2011 18:24
Гражданин

- гость -
28 июня 2011 г.
18:18
Хотел ответь тоже самое. ЕГЭ сдают в школе, подтверждая свои базовые знания. Не смог подтвердить, зачем винить систему? Мне довелось сдавать школьные экзамены и по-старинке, и ЕГЭ. Я за ЕГЭ. Самый большой минус - накручивают школьников излишне. И учителя, и родители. Напряжение было сильное. Но меня это особо не коснулось.

28.06.2011 19:05
Makar

Гражданин
28 июня 2011 г.
18:24

По поводу ЕГЭ согласен. Мне больше нравится чем традиционные выпускные.
Но студенты? Какую главу устава ВУЗа нарушили?

28.06.2011 23:18
Дядя Гоша

>Существует Устав высшего учебного заведения. Не захотели бы писать
>заявления по собственному желанию, отчислили бы согласно Устава. Формулировку
>думаю не сложно будет подобрать.

Не всё так просто. На территории Российской Федерации правоотношения регламентируются, в основном, двумя базовыми федеральными законами — ФЗ «Об образовании...» и ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Все местные и локальные нормативные акты должны как минимум не противоречить данным законам, а в идеале — полностью им соответствовать.
Согласно ч.9 ст.16 ФЗ «О высшем образовании...», основанием для применения санкций к студентам, в том числе — для отчисления, является «нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка» При этом должны быть соблюдены условия: дисциплинарное взыскание накладывается на студента не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка и только после получения письменного объяснения со студента.

Надо писать декану письмо с просьбой указать мотивировку отчисления из вуза.
Кароче надо затянуть процесс... Далее стоит нанять адвоката ибо дело это не простое, но не проигрышное. У нас в системе образования давно процветает "пупизм" .

29.06.2011 08:11
Mik

Да понятно, что министр ляпнул - ректор прогнулся. Ни о какой законности и ответственности студентов речь тут вообще не идет. Должны были ограничиться строгим выговором? административкой и т.д. А тут как же, сам ФУРСЕНКО сказал отчислить. Вот эти люди и борются с ПРОИЗВОЛОМ ЧИНОВНИКОВ

29.06.2011 09:10
- гость -

Mik
29 июня 2011 г.
08:11 +1000000000000 зато с кавказа тупорогих студентов не отчисляют за неуспеваемость, ЕГЭ - то они все на отлично сдали