Янукович заявил, что подписал закон о Знамени Победы ради памяти ветеранов

29 июня 2011, 07:53, ИА Амител

Накануне, 28 июня, президент Украины Виктор Янукович заявил, что был обязан подписать закон об использовании 9 мая копий Знамени Победы ради памяти ветеранов, освобождавших страну от фашизма, - передает РИА Новости.

Конституционный суд Украины 17 июня обнародовал решение,Виктор Янукович согласно которому признал несоответствующим Конституции закон об официальном использовании 9 мая копий Знамени Победы. В конце апреля украинский парламент принял закон об официальном поднятии 9 мая копий Знамени Победы на зданиях, флагштоках и мачтах вместе с государственным флагом Украины. Оппозиция и часть украинского общества раскритиковали документ и призвали главу государства наложить на него вето. Тем не менее, 20 мая Янукович подписал документ.

"У меня рука не поднялась не подписывать этот закон. Я считаю, что я обязан подписать этот закон ради памяти тех людей, кто отстаивал нашу страну и победил в этой страшной войне врага - фашизм", - сказал глава украинского государства в интервью ведущим украинским СМИ, которое транслировал украинский телеканал "Интер" во вторник.

Янукович сообщил, что когда узнал о нарушениях Конституции в законе о Знамени Победы, то говорил об этом с председателем КС.

"Я высказал свою точку зрения председателю КС, что мне трудно будет воспринять, если будет такое решение принято, и будет запрещено использование (копий Знамени Победы). Ну, вернее, не запрещено, а не будет обязательным", - отметил украинский президент.

Закон о красном флаге вызвал споры и даже силовые конфликты в украинском обществе. Так, во Львове во время празднования Дня Победы произошло несколько инцидентов с участием националистов, которые оскорбляли ветеранов, срывали с людей георгиевские ленточки и жгли красные флаги. При этом представители ряда организаций, которые приехали во Львов из Одессы и Крыма, развернули на Холме Славы гигантское алое полотнище.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров