Ректор Сергей Землюков «подчистил» ректорат Алтайского госуниверситета

Вадим Чутчев уволен, Бориса Кагирова сменил Олег Ильин

29 июня 2011, 15:19, ИА Амител

Сегодня, 29 июня, в Алтайском госуниверситете состоялась пресс-конференция с ректором вуза  Сергеем Землюковым. Подробности сообщает сайт "ПолитСибРу ".

Встреча с журналистами была посвящена первым итогам работы Землюкова в должности ректора. В частности Сергей Валентинович рассказал о кадровых изменениях, произошедших в вузе. Ректор Сергей Землюков

По словам Сергея Землюкова, проректору по безопасности и общим вопросам АлтГУ Борису Кагирову исполнилось 65 лет, а, достигнув этого возраста, проректор должен продлевать свои полномочия через Ученый совет. "За кадровыми изменениями в университете стоит только один фактор – это более эффективная работа. Вчера на Ученом совете мы Борису Николаевичу Кагирову вручили грамоту Алтайского краевого Законодательного Собрания, поблагодарили. Мы долго разговаривали с Борисом Николаевичем и пришли к выводу, что все-таки требуется обновление. Ну, хорошо, через пять лет закончится срок действующего ректора, уже через четыре с небольшим, а кто будет следующим руководителем университета? И не только ректор, но и проректоры. Следовательно, необходимо определенное обновление. И вот сейчас проректором по административно-хозяйственной части будет Олег Юрьевич Ильиных – специалист, бывший первый заместитель главы администрации города Барнаула, знающий дело экономист, имеющий два образования", - рассказал Сергей Землюков.

Относительно увольнения проректора по внеучебной и воспитательной работе Вадима Чутчева Землюков пояснил, что он находится в отпуске с последующим увольнением. "А почему в университете утрачены традиции проведения различных мероприятий? Почему университет проводит мероприятия в "Колизее"? (барнаульский шоу-центр – прим. ПолитСибРу) и основным мероприятием университета является не День университета, а конкурс красоты?" - Спрашивая, объясняет Землюков. – "Вы помните хоть один коллектив университета, который бы на краевом уровне блистал, хоровую капеллу и то не видно. А там серьезное финансирование, а отдача какова? Если отдача только для того, чтобы провести конкурс красоты, провести лучшего фехтовальщика – это одно. А если говорить о том, чтобы провести студенческий форум Сибири на базе озера Красилово, или слет стройотрядов, который мы раньше проводили в Павловске, приглашали людей со всей России – это другое". По словам Землюкова, человек, занимающий эту должность, должен быть современным, креативным, и в то же время понимающим традиции университета. Чутчев сейчас в отпуске с последующим увольнением, но он остается работать в университете, подытожил Землюков

Напомним, в марте профессор, доктор юридических наук Валерий Невинский покинул пост проректора по научной работе и международным связям Алтайского государственного университета. Валерий Невинский комментировать свой уход отказался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров