Массовая гибель рыбы произошла в московской реке Яуза

29 июня 2011, 15:23, ИА Амител

Сегодня, 29 июня, в московской реке Яуза обнаружили массовую гибель рыбы. По мнению специалистов Мосводостока и чиновников профильных департаментов Правительства Москвы, работающих на месте ЧП, гибель фауны спровоцирована выбросом высокотоксичного вещества. Но звучит также версия, что рыба могла погибнуть из-за жары - так уже было в прошлом году, - пишет NEWSru.com.

"Химия попадает в реку из коллектора. Источником загрязнения может быть электромеханический завод, который расположен через дорогу", - уточнили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды. Вероятно, они имели в виду производственный комплекс ОАО "Электрозавод", в честь которого названы близлежащие мост, станция метро и платформа железной дороги.

Сотрудники Департамента природопользования уже уведомили о ЧП глав управ муниципальных районов "Преображенский" и "Басманный", поскольку ядовитое пятно движется по участкам речного русла, пролегающим именно через эти территории.

Специалисты Мосводостока сообщили, что пока не знают, какое именно вещество было сброшено в воду, но взяли пробы воды на экспертизу. Возможно, ядовитые вещества задержат фильтры-сепараторы, установленные ниже по течению. "Нами уже собран материал по данному происшествию и завтра будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в природоохранной прокуратуре столицы.

О наличии в воде загрязняющего вещества говорит обнаружение в районе Электрозаводского моста огромного пятна коричневого цвета. О нем сообщил в Московскую службу спасения около 14:50 свидетель происшествия, - уточняет газета "Московский комсомолец". Дохлая рыба плавала лишь в нескольких метрах от этого пятна. Кроме того, в том месте, на мелководье, чувствовался резкий химический запах.

В свою очередь Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы заявил, что причиной гибели рыбы могла стать и жаркая погода, которая установилась в Москве, - передают "Вести".

Кстати, в августе 2010 года, в разгар постигшей Москву экологической катастрофы, когда температура воздуха доходила почти до 40 градусов, а небо затянул смог, также был зафиксирован массовый мор рыбы в Яузе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров