На байк-шоу кемеровчане приехали на столе с мотором

29 июня 2011, 16:38, ИА Амител

Настоящее чудо техники конструкторы-самоучки показали на мотофестивале "Полный газ", который прошел в эти выходные в Подъяково: подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Антон Серебряков.

Если сказочный Емеля рассекал по улицам верхом на печи, то кузбасские байкеры делают это с не меньшим успехом, оседлав моторизированный стол. Подумаешь, что при трапезе колбаса так и норовит укатиться, а пиво на кочках того и гляди расплещется. Ну и что, что аромат шашлыка немного перебивает запах бензина - обед на свежем воздухе все равно приятнее, чем в любой городской кафешке. Не беда, что из-за тарахтения "прямотоков" ничего не слышно - делаешь музыку погромче, и вот уже выхлоп звучит в такт рок-н-роллу. Слепили этот мотобар в гаражах членов мотоклуба "Феникс", в буквальном смысле, из того, что было. Один принес мотор от старого "Урала", другой пожертвовал задним мостом от разбитой "шестерки", третий прикатил колеса от "Скайлайна".

- В общем, сначала притащили из 10 гаражей в одну кучу все более-менее стоящее, что уже нигде не пригодится, но выкинуть жалко, - рассказывает член мотоклуба Юрий "Пуля". - Потом постепенно отделяли то, что пойдет в дело, от того, чему место на свалке. Правда, начать долго не могли - все думали. А когда до фестиваля осталось три месяца, схватились за сварки-болгарки, паяльники-напильники. Буквально за несколько дней до "Полного газа" завели, прокатились - было весело!

Несмотря на то что необычный трехколесный байк собран почти из утиля, все в нем функционирует не хуже, чем у нового заводского мотоцикла. И мощности хватает для того, чтобы "тягать" не только всю конструкцию, но и 10 человек, всех членов мотоклуба.

- Мы часто ездим на различные мотофестивали. Часто бывает так, что не на что сесть и не на чем поесть, - говорит председатель мотоклуба Михаил, "Отец Михаил".

- Теперь у нас есть самоходный стол, снабженный автономным бензогенератором. Мы включаем музыку, чайник… да все, что угодно.

Идею и функциональность самоходного стола оценили и зрители, и участники. Навстречу пошли даже в Госавтоинспекции - до места проведения фестиваля они обеспечили ему безопасную транспортировку. Единственная проблема - на учет этот мотобар не поставишь. Поэтому сейчас "фениксы" модернизируют для этих целей автоприцеп. А еще… подумывают над тем, как бы идею передвижного стола запатентовать. На "Полном газе" за это чудо техники его создатели получили призы в номинации "Лучший самодельный мото" и "Лучший трайк".

Не менее удивило участников фестиваля и еще одно самодельное средство передвижения под названием "Дроволет". Из металлических деталей в нем только двигатель и привод на колесо, все остальное сделано из дерева.


Фото: Константин НАГОВИЦЫН


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров