Женская жестокость: две жительницы Славгорода убили свою соседку-неряху

29 июня 2011, 16:41, ИА Амител

Собранные Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 33-летней и 32-летней жительницам Славгорода. Женщины признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом сегодня, 29 июня, сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, 4 октября 2010 года в ночное время две подруги в квартире одной из них, употребляя спиртное, вступили в предварительный преступный сговор с целью совершения убийства проживающей по соседству женщины. Причиной лишения жизни человека, как они пояснили, стали антисанитарные условия проживания потерпевшей. Под предлогом поговорить, женщины вызвали соседку на улицу.

Злоумышленницы, реализуя свой преступный умысел, заранее подготовленной прочной нитью совершили удушение потерпевшей, после чего нанесли ей многочисленные удары топором и металлической трубой в область головы. От причиненных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. После этого злоумышленницы уничтожили в печи дома орудие преступления и одежду, в которой находились в момент убийства.

В ходе грамотно спланированных и проведенных следственных и оперативных мероприятий злоумышленницы были установлены. Несмотря на тщательное сокрытие следов преступления, следователю в ходе обыска удалось обнаружить и изъять фрагмент обуглившегося орудия преступления - прочной нити, которой согласно заключению проведенных экспертиз было совершено удушение.

Следователем были собраны достаточные доказательства для предъявления женщинам обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Алтайский краевой суд, оценив все доводы следствия, признал женщин виновными в инкриминируемом им деянии и назначил наказание с учетом смягчающих обстоятельств в виде 9 лет лишения свободы каждой.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров