Россия предложила Японии совместную разработку нефтегазовых месторождений на Курилах

29 июня 2011, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 29 июня, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил о том, что Россия предложили японским компаниям совместно разрабатывать месторождения нефти и газа в акватории Курильских островов, - передает ИТАР-ТАСС.

"Мы предлагаем совместное освоение Курильских островов. Мы провели исследования и пробные бурения в их районе. Речь не идет о немедленном освоении этих ресурсов, однако там есть все предварительные условия для добычи ископаемого топлива", - отметил полпред.

По данным исследователей из Дальневосточного отделения Российской академии наук, запасы Курилы месторождения, расположенного к юго-востоку от острова Кунашир, оцениваются примерно в 350 млн тонн.

Россия и ранее предлагала Японии начать совместное освоение спорных территорий. В частности, в конце прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил о том, что реализация "совместных экономических проектов" могла бы сблизить два государства.

"Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли (на Курилах). Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там", – сообщил он.

В самом Токио идею восприняли без особого энтузиазма.

"Наша позиция такова, что северные территории являются неотъемлемой частью нашей страны. И мы не можем принять какое-либо предложение, которое противоречит такой позиции", – отреагировал на инициативу российского лидера МИД Японии.

В то же время там добавили, что Токио пока не получил от Москвы каких-либо "конкретных предложений" по данному вопросу.

В феврале, по итогам встреч между министрами иностранных дел двух государств, Япония пообещала "подумать" о возможности экономического сотрудничества с Россией на Курилах. "Что касается экономического сотрудничества на "северных территориях", то мы можем подумать на высоком уровне, каким образом мы можем сотрудничать без причинения ущерба юридической позиции Японии", - заявил в этой связи глава японского внешнеполитического ведомства Сэйдзу Маэхара.

Другое дело, что, по мнению наблюдателей, совместный интерес для бизнеса двух государств могли бы представлять не нефтегазовые, а туристические и рыболовные проекты, - уточняет газета ВЗГЛЯД .

"Вряд ли кто-то будет заниматься разработкой полезных ископаемых на Курилах, которые, безусловно, там есть и даже имеют свою стоимость – запасы оценены. Но насколько рентабельна их разработка – это вопрос. И, скорее всего, вопрос с отрицательным ответом", - комментировал перспективы сотрудничества  ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко.

Параллельно с предложением Японии, Россия пообещала предоставить на Курилах льготы всем иностранным инвесторам.

"Будем рады видеть там и китайских, и корейских инвесторов. Будем рады видеть там и наших японских партнеров. Мы открыты к сотрудничеству на Курилах с самыми разными инвесторами", – сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ишаев так же рекомендовал японским властям поторопиться с ответом на предложение России, аргументировав это тем, что место Токио могут занять другие.

"Если японские предприятия и капиталы туда не придут, то в конечном итоге там появятся компании из США, Китая, Брунея", - полагает он.

Эксперты, однако считают, что Москве не стоит ждать от Токио положительного ответа. Как пояснил ВВС бывший замминистра топлива и энергетики Виталий Бушуев, в первую очередь из-за политизированности вопроса принадлежности островов.

"К сожалению, сегодня политические решения часто доминируют над экономической целесообразностью", - добавил он.

Иллюстративное фото с сайта www.delfi.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров