Алтайских осужденных учат играть в шахматы и принимать верные решения

30 июня 2011, 10:15, ИА Амител

игры за решеткой Алтайских подростков, которые попали за решетку, учат играть в шахматы. Как сообщает пресс-служба Управления ФСИН по Алтайскому краю, в Бийской воспитательной колонии организован шахматный кружок для молодых людей.

Руководит секцией начинающих шахматистов врач медицинской части Александр Елфимов. Сам Александр Егорович занимается интеллектуальной игрой с самого детства. Он считает, что именно эта старинная игра лучший воспитатель для детей, особенно для таких проблемных, что отбывают наказание в колонии.

Во многих странах к шахматам прибегают в случаях, когда детям нужно помочь бороться с зависимостями - алкогольной и наркотической. Не секрет, что в колонии отбывают наказание подростки, которые совершили преступления в алкогольном или наркотическом опьянении.

Древняя игра, по словам доктора Елфимова, вырабатывает умение в короткий промежуток времени принимать правильное решение. У подростка, играющего в шахматы, развивается чувство ответственности. Шахматисты не теряются в критических ситуациях, не впадают в панику, а думают, ищут выход.

"Более того, шахматы полезны и с медицинской точки зрения, - подчеркивает Александр Егорович. - Если ребенок непоседлив, не может сосредоточиться, то после занятий в кружке он постепенно избавляется от этих недостатков".

За время летних каникул руководитель секции планирует познакомить ребят с азами игры, а осенью провести первые турниры.

Иллюстративное фото с сайта http://barnaul.fsin.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров