Алтайские власти предпринимают попытки сохранить ежедневный ж/д маршрут «Рубцовск-Барнаул»

30 июня 2011, 12:00, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) обратятся к Правительству РФ по вопросу о сохранении ежедневного поезда "Рубцовск-Барнаул". Напомним, что жителей Рубцовска лишили ежедневного пассажирского сообщения поездом "Рубцовск-Барнаул". С апреля этого года рейсы из Рубцовска стали осуществляться только по средам и воскресеньям, из Барнаула - по вторникам и пятницам.

Еще в апреле председатель АКЗСА Иван Лоор от лица депутатов направил официальное письмо президенту ОАО "Российские железные дороги" Владимиру Якунину с просьбой рассмотреть возможность сохранения ежедневного сообщения. Как сообщает пресс-служба АКЗС, было получено отрицательное заключение первого заместителя генерального директора Федеральной пассажирской компании (ФПК) РЖД В. Фролова.

В частности, в ответе сообщалось, что в настоящее время "курсирование краткосоставных поездов на малодеятельных участках (в том числе на направлении Барнаул-Рубцовск) является убыточным видом деятельности для ОАО "ФПК" в связи с отсутствием на этих участках стабильного пассажиропотока".

"Так, в 2010 году убытки от его курсирования составили 37,8 миллиона рублей. В новых условиях хозяйствования основной задачей, поставленной Правительством РФ перед компанией, является вывод пассажирских перевозок на безубыточный уровень. В связи с чем принято решение о сокращении периодичности курсирования поезда 667/668 Барнаул-Рубцовск. С 29 апреля с.г. он курсирует через день вместо ежедневного с сохранением действующего расписания.

Учитывая вышеизложенное, восстановление ежедневной периодичности поезда 667/668 экономически нецелесообразно. Благодарю вас за внимание к вопросам улучшения качества пассажирских перевозок на Российских железных дорогах", - говорится в ответе.

На этот раз депутаты решили обратиться к Правительству РФ — непосредственно к заместителю председателя Правительства РФ Сергею Иванову, так как именно он курирует вопросы транспорта в Правительстве РФ.

Иллюстративное фото с сайта http://www.tks.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров