Алтайские "единороссы" провели через местный парламент беспрецедентные социальные поправки в краевой бюджет

30 июня 2011, 15:32, ИА Амител

Сегодня, 30 июня, на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания социальные поправки фракции "Единая Россия" были приняты практически единогласно. 57 депутатов проголосовали "за", один не голосовал. Изменения в бюджет были поддержаны не только единороссами, но и депутатами трех оппозиционных фракций краевого парламента. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе фракции.

"Наши оппоненты были вынуждены сегодня поддержать беспрецедентные изменения в краевой бюджет", - заявил руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов .  Напомним, ранее единороссы высказывали опасение, что оппозиция не будет голосовать за поправки, предусматривающие увеличение социальных расходов. Поэтому депутаты "Единой России" заручились поддержкой населения Алтайского края.

В течение недели партийцы встречались с различными слоями и категориями населения – медиками, учителями, многодетными матерями, сельским активом. Жители края выделение 3,5 миллиардов на "социалку" одобрили. Об этом в ходе сессии АКЗС депутаты-единороссы сообщили своим коллегам.

"На дотации муниципалитетам отдельно выделено 500 млн рублей. Вместе с теми суммами, что идут на здравоохранение, образование, зарплату, дороги, в муниципалитеты уйдет больше половины той суммы, что предложена в поправках. На местах эти деньги очень ждут", - сказала председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению, единоросс Стелла Штань .

"И пациенты, и медики понимают своевременность и необходимость таких изменений в бюджет. На здравоохранение заложены значительные средства", - подчеркнул председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, единоросс Александр Лазарев .

В итоге о поддержке поправок в бюджет заявили все оппозиционные фракции в Алтайском Заксобрании.

Комментируя результаты голосования, руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов заявил:  "Встречи с жителями края убедили и заставили  оппозиционные партии все-таки принять разумное решение. Люди сегодня очень ждут этих денег. Теперь задача нашей фракции – добиться подписания закона у Губернатора в ближайшее время. Мы рассчитываем, что деньги должны прийти в первой декаде июля".
 
Справка:

В рамках социальных поправок фракции "Единая Россия" на модернизацию здравоохранения будет выделено 310 млн рублей, на модернизацию образования – 260 млн рублей, на развитие системы детских садов –350 млн рублей. 650 млн рублей пойдут на повышение зарплаты бюджетникам,  800 млн рублей – на реализацию  Губернаторской программы "75 на 75", 100 млн рублей – на обеспечение жильем детей-сирот. В поправки заложена и сумма на выплату регионального материнского капитала (200 млн рублей) и поддержку многодетных семей (100 млн рублей). Отдельной строкой в поправках приписана дополнительная финансовая помощь бюджетам муниципальных образований на сумму в  500 млн рублей. 300 млн составят средства краевого инвестиционного фонда. Кроме того, Губернатор одобрил выделение 1,2 млрд рублей на ремонт дорог. В целом расходная часть бюджета Алтайского края увеличится на 14 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров