Российский фильм "В субботу" получил гран-при кинофестиваля в Брюсселе

30 июня 2011, 17:21, ИА Амител

Накануне, 29 июня, на кинофестивале в Брюсселе фильм режиссера Александра Миндадзе "В субботу" получил гран-при, - сообщает РИА Новости со ссылкой на создателей картины.

"Это очень чувствительная тема – и для Европы, и, особенно, для нас. Ведь Чернобыль, он всегда с нами, афиша фильма ментально. Он всегда сопутствует нашей истории и нашей жизни. И, безусловно, мне, в первую очередь, интересна не сама авария, а человек, оказавшийся в экстремальной ситуации", - так описывал свою картину Миндадзе.

Главную роль в "В субботу" исполнил Антон Шагин, известный по роли Мэлса в "Стилягах" Валерия Тодоровского. Мировая премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале 2011 года, а в России фильм вышел в прокат в марте 2011 года. Примечательно, что фильм так и не получил прокатного удостоверения в Белоруссии без объяснения причин.

Как ранее сообщало ИА "Амител", действие картины разворачивается в Припяти в день аварии на Чернобыльской АЭС. Главный герой фильма комсомольский работник Валерий Кабыш, который знает об аварии, но из-за приказа руководства вынужден хранить все в тайне. По словам создателей, в основу фильма положена реальная история жителя Припяти.

Иллюстративное фото с сайта www.film.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров