Звание «Ветеран труда» в Алтайском крае теперь будут присваивать и многодетным родителям

30 июня 2011, 17:30, ИА Амител

Многодетные родители могут получить звание "Ветеран труда Алтайского края". По предложению фракции "Единая Россия" депутаты Алтайского Заксобрания сегодня, 30 июня, приняли поправки в краевой закон. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе фракции.

Депутаты-единороссы совместно с комитетом АКЗС по социальной политике разработали законопроект, согласно которому ветераном труда могут стать родители, воспитавшие пять и более детей. Трудовой стаж, необходимый для получения этого почетного звания – 25 лет для мужчин, 20 для женщин. Лица, получившие это звание, имеют право на социальные льготы.

"Гражданам, воспитавшим или воспитывающим пять и более детей, сложно выработать трудовой стаж, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края". Отсутствие поощрения за отличия в труде также усугубляет возможность присвоения звания", - объяснила необходимость принятия закона депутат-единоросс, председатель комитета по социальной политике Ирина Солнцева .

Отметим, что расширение оснований для получения этого почетного звания проходит в третий раз, и все три раза поправки были инициированы депутатами-единороссами. Так, в 2008 году право на получение звания появилось у  жителей края, работавших на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (при наличии соответствующего стажа). В 2009 году к этой категории присоединились граждане, имеющие государственные награды, а также награды и поощрения за отличия в труде представительных органов местного самоуправления (также при наличии определенного стажа).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров