Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На финансирование здравоохранения из бюджета Алтайского края дополнительно выделено около 1 млрд. рублей

, ИА "Амител"
На финансирование здравоохранения из бюджета Алтайского дополнительно выделено около 1 млрд. рублей: такое решение принято по итогам июньской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 1 июля, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Так, увеличение финансирования по объектам здравоохранения губернаторской программы "75х75" составило 211 млн.136 тыс. рублей. Всего же в рамках краевой адресной инвестиционной программы на строительство объектов здравоохранения дополнительно направлено около 400 млн. рублей.

На краевую целевую программу "Организация сервисного обслуживания, восстановление и приобретение медицинской техники для учреждений здравоохранения Алтайского края" для ремонта дорогостоящей медицинской техники в онкологических диспансерах выделено около 9,5 млн. рублей. На централизованный закуп медикаментов – 3 млн. рублей.

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения Алтайского края планируется увеличение расходов на выплату доплат врачам амбулаторного звена, работающих в системе ОМС, в сумме 231 млн. рублей, на выплаты врачам амбулаторного звена, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь больным с социально-значимыми заболеваниями (туберкулез, психиатрия, ВИЧ, наркология) 76 млн. 25 тыс. рублей.

На губернаторские доплаты наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения — в сумме 60 млн. рублей.

Дополнительное финансирование направлено также на услуги санитарной авиации, питание в туберкулезных и психиатрических больницах, домах ребенка, адресную помощь детям, мероприятия по повышению энергоэффективности в лечебных учреждениях Алтайского края, приобретение медикаментов и расходных материалов, мягкого инвентаря и др. На эти цели выделено 146 млн. рублей.

- Перед медицинской сферой сегодня стоят жизненно важные задачи, решение которых должно повысить эффективность отрасли, качество оказания медицинской помощи. Из бюджета дополнительно направляются значительные средства на материально-технической оснащение, перевооружение отрасли, вводятся стандарты оказания медицинской помощи. Все это в конечном итоге должно улучшить качество и доступность медицинских услуг населению, — подчеркнул начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

Комментарии

1.07.2011 09:44
- гость -

Кто-то точит пилы.............

1.07.2011 09:45
Бывший Сельский Врач

я вот когда читаю такие новости, у меня одна реакция: - Идите в Ж.ПУ, господа чиновники! КТО? КТО будет все это осваивать на местах? В селе специалистов практически не осталось, в городе ситуация ненамного лучше. Пока новые появятся, половина населения тупо вымрет.Причем даже не от старости. От банальных аппендицитов, внематочных, гриппа. Поезд ушел...

1.07.2011 09:48
Болотный Доктор

А где истерика: "Все разворуют!!!"

1.07.2011 09:57
- гость -

На финансирование здравоохранения из бюджета Алтайского

Что за бездарность написала заголовок

1.07.2011 09:59
Федя макинтош

Болотный Доктор

разворуют!

1.07.2011 10:03
- гость -

кто и каким образом будет контролировать расходование этих средств? сведения о доходах руководителей и гл бух посмотреть бы после освоения

1.07.2011 10:03
Предыдущим

комментаторам вопрос. Вы предлагаете наоборот, изъять 1 миллиард рублей, будет лучше?

1.07.2011 10:05
Бывший Сельский Врач

Вы предлагаете наоборот, изъять 1 миллиард рублей, будет
лучше?


Просто поздно пить боржоми,когда почки отвалились...

1.07.2011 10:08
- гость -

предлагаю жесткий контроль и применение репрессий (ТК, УК)в отношении жадных и недалеких, чтобы деньги ушли по назначению

1.07.2011 10:15
Hamty

кинули бюджетникам кусочек хлебца, чтобы на выборах охотнее галочку ставили в нужном месте...
вроде как все о нас заботятся...
но пациенту от этого лучше не станет, ситуация в медицине остается аховой и ухудшается с каждым днем...
чистый популизм , а не решение проблем.
интересно, губернаторские доплаты (жирным шрифтом, чтоб губернатору приятнее было) - это из его личного, губернаторского кармана? завалялось ненароком...

1.07.2011 10:21
- гость -

"на выплаты врачам амбулаторного звена, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь больным с социально-значимыми заболеваниями (туберкулез, психиатрия, ВИЧ, наркология) 76 млн. 25 тыс. рублей." - куда же такие деньги то? Этих спецов вместе взятых в крае всего человек 400 наберется.

1.07.2011 10:23
mеdic

Предыдущим 1 июля 2011 г.
10:03.А вы думаете от этого будет толк?Я вот, лично как оперирующий лор стационара, надбавок не получу,хотя выполняю работу за многих врачей поликлиник. На оборудовании, которое купят кто будет работать?поликлиники?нет скажут нам осваивайте за энтузиазм,любовь к профессии,за з-ту на ставку мемьше 10 тыс...так вот работаем,пока...старшие коллеги тупо до пенсии дорабатывают,а мне в 30 лет это надо?!Я думаю многие так из медицины и уходят...

1.07.2011 10:43
- гость -

за энтузиазм и любовь к профессии за з-ту меньше 10тыс. не только в стационарах работают...

1.07.2011 10:58
- гость -

Ребята, типа елыкома и лазарева освоят без проблем.

1.07.2011 10:58
- гость -

Пока медики будут согласны работать за 5-10 тыс и не будут ходить на митинги - ничего в медицине не изменится.

1.07.2011 11:07
фтизиатр

Ну, Лазарев обнаглел окончательно,- всё стягивает на "себя", как будто других больниц в крае нет. Интересно по какому округу он будет выдвигаться в АКЗС?

1.07.2011 11:12
Яковлеву

Вы уже пять лет отрасль перевооружаете, а где результаты? Кроме словесного поноса, ничего.

1.07.2011 11:49
барнаулец злой

фтизиатру, как всегда по своему 22 округу г.Барнаула, и вы все за него и проголосуете, т.к ума, то нету, а это же мировой светило - доктор Лазарев, ведущий поставщик двух барнаульских кладбищ.

1.07.2011 12:19
- гость -

"губернаторской программы "75х75"" - ЧТО ЭТО???
где губернатор взял ЭТИ деньги. откладывал заначку от жены, а теперь увидел как всё плохо и достал потихому???????
сюдаже - "На губернаторские доплаты"!!!???
товарищ (именно товарищ, а не господин!) Карлин? а не наши ли это налоги????????????

1.07.2011 12:33
фтизиатр - зл. барнаульцу

Всё пропьём с избирателями округа №22, но крайтубдиспансер не опозорим, - Лазарев в депутаты не пройдёт!

1.07.2011 12:53
- гость -

Поздно, правильно сказал Бывший Сельский Врач. Через 2 года лечить будет некому: кадровый дефицит до 50%, останутся комитет по здравоохранению и тфомс и куча прослоек в виде страховых компашек, которые удачно осваивают деньги.

1.07.2011 13:13
гостю 12:53

уточнить надо бы нашей прокуратуре удачность освоения страховыми компаниями денег с помощью крайздрава или наоборот-крайздравом с помощью страховых компаний?Вознагрождение у кого?

1.07.2011 13:32
- гость -

Вот это я уже не знаю как назвать: http://svpressa.ru/society/article/45104/

1.07.2011 15:43
ГОСТЬЯ

Интересно, этож сколько и когда навалят психиатрам?

1.07.2011 17:49
гость

ГОСТЬЯ
1 июля 2011 г.
15:43 Интересно, этож сколько и когда навалят психиатрам?

И тебя вылечат и меня вылечат.Вы не обижайтесь.Шутка.

4.07.2011 09:39
гость

Устройка распрей между мед. работниками.Вот и все....