Москва возмущена профашистским заявлением президента Румынии, одобрившим нападение Гитлера на СССР

01 июля 2011, 11:20, ИА Амител

МИД России резко откликнулся на недавнее заявление президента Румынии Траяна Бэсеску, призвав Евросоюз соответственно оценить профашистскую выходку главы одного из государств ЕС, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Бэсеску и ранее слыл националистически настроенным политиком, с трудом скрывавшим свои симпатии к нацизму. По случаю 70-летия нападения гитлеровской Германии на Советский Союз он озвучил собственную оценку тех событий. Траян Бэсеску

Выступая в эфире одного из румынских телеканалов, глава государства заявил, что полностью одобряет принятое 22 июня 1941 года решение фашистского диктатора Иона Антонеску поддержать Гитлера в войне против СССР.

"Если бы я был в тот исторический момент, то отдал бы такой же приказ, потому что у нас был союзник, и нам надо было вернуть территорию. Если бы были те условия, вероятно, я бы так и сделал", – прямо признался он.

Попутно румынский лидер возмутился несправедливым, по его мнению, бытующим мнением о том, что Антонеску – преступник, ответственный за Холокост. Напомним, что Румыния формально оставалась в начале 1940-х годов монархией, однако фактически вся власть в ней принадлежала диктатору Антонеску, союзнику Гитлера.

"Но мы забываем, что у Румынии тогда был глава государства, Антонеску был премьер-министром. Одним мы воздаем почести и возвращаем имущество, других делаем военными преступниками. Почему? Только потому, что один из них был слугой русских и бросил страну, отрекшись от власти? За это прощать ему все грехи?", – возмутился он.

В мае 2008 года Верховный суд Румынии оставил в силе приговор, вынесенный Антонеску еще судом коммунистической Румынии в 1946 году, в соответствии с которым бывший диктатор был назван военным преступником и приговорен к смертной казни.

Одним из первых на заявление румынского лидера отреагировал постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, написавший накануне в своем Твиттере следующее: "Вчера на дебатах с немцами я жестко наехал на Бэсеску. Румынские дипломаты сказали мне, что я всё не так понял".

В свою очередь МИД России назвал выступление румынского президента "бесстыдной бравадой".

"В России возмущены недавними высказываниями президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что "на месте маршала И. Антонеску в 1941 году он также направил бы румынских солдат через Прут" для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР.

"Подобное заявление, тем более сделанное в скорбный день семидесятилетия начала Великой Отечественной войны, в ходе которой наш народ потерял 27 миллионов жизней, невозможно объяснить ни текущими внутриполитическими обстоятельствами, ни ссылками на провокационность вопросов журналистов. Совершенно очевидно, что такая бесстыдная бравада, оправдывающая фашистскую агрессию и оскверняющая память миллионов жертв нацизма, недопустима и должна получить адекватную оценку со стороны цивилизованной Европы", – говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

Румынская оппозиция неоднократно обвиняла Бэсеску в симпатиях к фашизму. "Наше общество при нем идет по деструктивному пути. Это фашизм – противопоставлять одну часть общества другой. Это именно то, что они делают", – так охарактеризовал ранее курс президента лидер оппозиционной Социал-демократической партии Румынии (СДПР) Виктор Понта.

Иллюстративное фото с сайта http://www.russianla.com/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров