РИА «Новости» прекратило сотрудничество с журналистом, допустившем гомофобские высказывания

01 июля 2011, 12:27, ИА Амител

РИА "Новости" прекратило сотрудничество со своим политическим обозревателем Николаем Троицким из-за скандала, разразившегося в блогосфере после высказываний журналиста в своем блоге относительно гей-парадов, сообщает "Газета.Ru".

Экс-обозреватель РИА "Новости", возмущаясь фактом проведения гей-парада в Берлине, написал на своей странице в Livejournal сообщение под заголовком "Вляпался в мерзость".

Троицкий сообщил, что "поневоле думает" о бомбе, которая убивала бы только гомосексуалистов. Позднее этот пост был удален, а вместо него опубликован откорректированный вариант, в котором отсутствуют резкие заявления, вызвавшие бурную реакцию в блогосфере.

Несколько блогеров составили письмо в адрес главного редактора РИА "Новости" Миронюк с просьбой дать адекватную оценку высказываниям политического обозревателя Николая Троицкого. В среду агентство РИА "Новости" распространило заявление о том, что разделяет возмущение блогеров комментариями своего обозревателя Николая Троицкого в ЖЖ.

"Мы просто прекращаем с ним (с Троицким. – "Газета.Ru") сотрудничество как с журналистом. В качестве журналиста в медиахолдинге он работать не будет. Мы с ним побеседовали, объяснили нашу позицию, он пояснил свою. Это по соглашению сторон. Он работал у нас журналистом, политическим обозревателем. В этом качестве мы не считаем возможным с ним далее сотрудничать", – сказал "Газете.Ru" глава объединенной редакции новостей РИА "Новости" Олег Осипов.

В РИА "Новости" говорят, что решение принято в связи с тем, что Троицкий нарушил внутренний этический кодекс агентства, устанавливающего нормы поведения сотрудников.

"Подписывая трудовой договор, он берет на себя обязательства соответствовать требованиям работы. Мы доверяем нашим сотрудникам. Каждый, кто не согласен с нашими внутренними правилами, может с нами не подписывать трудовой договор. Если подписал, должен выполнять. Это у нас называется саморегулирование", – сказал "Газете.Ru" Олег Осипов.

"РИА не контролирует и не цензурирует дневники своих журналистов. Это наша твердая позиция. Наши сотрудники в соответствии с Конституцией имеют право на свои воззрения и убеждения и право их выражать не на страницах РИА, а в личном, но публичном пространстве... Однако способы выражения в публичном пространстве должны быть цивилизованными и не носить признаков экстремизма. В этом и есть нарушение этического кодекса РИА Троицким, которое делает для нас невозможным продолжать сотрудничество с ним", – сообщила "Газете.Ru" главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк.

Сам Троицкий говорит, что расстался с агентством "корректно", сказав, что его уход "можно назвать увольнением".

"Расстались по соглашению сторон. Комментировать тут нечего. Это произошло в корректной форме, – сказал Троицкий "Газете.Ru". – Вот как губернатор Зеленин. Он якобы по собственному желанию ушел, но всем понятно. Можно назвать увольнением".

Журналист добавил, что реакция агентства стала для него неожиданностью.

"Безусловно, я не ожидал, что так закончится. Если бы я ожидал, я бы не стал публиковать", – сказал Троицкий, отметив, что не планирует подавать в суд.

"Хочу напомнить, была написана жалоба, которую я характеризую как донос. На него обязаны отреагировать. В целом я понимаю мотивы руководства. Но понять – не значит согласиться", – подчеркнул Троицкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров