Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Президентом подписан закон о техосмотре

, ИА "Амител"

Сегодня, 1 июля, президент России Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра — на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет в два или три раза выше.

Теперь новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не должны будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от трех до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.

При этом такси, автобусы и маршрутки, то есть все те, кто занимается перевозкой пассажиров, должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт (полицейские машины, "скорая помощь") — раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.

Кроме того, теперь автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО, то есть смогут пройти его в любом техцентре страны.

Согласно закону, автовладелец сможет заключить договор ОСАГО, только предъявив талон техосмотра. Таким образом, полис ОСАГО будет свидетельством прохождения ТО.

Проводить техосмотр по новым правилам будут аккредитованные технические центры, так называемые операторы технического осмотра. Их аккредитацией станет заниматься Российский союз автостраховщиков, а правила аккредитации установит Минэкономразвития. Аттестат аккредитации будет действовать бессрочно.

За нарушение требований аккредитации операторов техосмотра, согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях РФ, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, юрлица — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Чтобы цены на ТО значительно не выросли, законом определяется, что предельные тарифы и методику расчета цен на услуги технических центров установит федеральная служба по тарифам. Каждый регион сможет регулировать эти тарифы, но только в сторону понижения.

Закон вступит в силу 1 января 2012 года. Однако чтобы не сложилась ситуация, когда новые пункты техосмотра еще не заработали, а старые функционируют, законом установлен переходный период — с 2012 по 2014 годы. В это время автовладельцы смогут обращаться как в действующие сейчас центры по прохождению техосмотра при ГИБДД, так и во вновь созданные структуры.

В законе предусмотрен механизм защиты автовладельцев от злоупотреблений при проведении техосмотра. В частности, водитель на любом этапе прохождения ТО сможет забрать документы и уехать в другой техцентр, если увидит, что ему навязывают те или иные услуги.

В случае выявления дефектов в ходе ТО автомобилист будет обязан пройти его повторно в течение 20 дней. При этом за повторный инструментальный осмотр водитель будет платить за предоставленный объем услуг, если приехал повторно в тот же техцентр, и за всю процедуру техосмотра, если он выбрал для вторичного осмотра другой автоцентр.

Закон был принят Госдумой 15 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.

Иллюстративное фото с сайта http://www.rian.ru.


Комментарии

1.07.2011 13:11
- гость -

Вот так упростили. Сейчас хоть за повторный не платили.

1.07.2011 13:13
ИЛ

мораторий то остается в силе?

1.07.2011 13:14
Slava

Какое то смутное предчуствие что цены всё таки поднимутся....

1.07.2011 13:14
- гость -

Упростил процедуру....Урод!!!

1.07.2011 13:16
Slava

без ТО не получишь ОСАГО, а без ОСАГО передвигаться нельзя. Как доехать до пункта осмотра? Или теперь на ОСАГО будет небольшой мораторий как был на ТО?????????

1.07.2011 13:27
- гость -

Ну и мы проголососать на выборах все должны моответственно

1.07.2011 13:34
- гость -

Slava
зарегистрированный
1 июля 2011 г.
13:16
Любым способом, исключающим передвижение ТС. Хоть на вертолете, хоть на эвакуаторе..

1.07.2011 13:37
Кошкина

У них будет общая база? Откуда другое ТО будет знать что мы приехали для вторичного осмотра?

1.07.2011 13:40
Федя макинтош

как авто бу покупать????
можно зарегестрировать авто?
- давайте договор, страховку
-ээээээээ
-можно страховочку оформить?
-да, давайте техосмотр!
-ээээээээээ
-дайте техосомтр!
- давайте документы
-ээээээээээээ, я их и оформляю и номера еще нет... гы..

1.07.2011 13:40
гость

Опять из нас лепят круглых идиотов.Ведь и раньше новые машины проходили не каждый год. Просто сделали кормушку еще для одних пиявок.

1.07.2011 13:50
- гость -

Т.е. купил авто поехал на техосмотр, потом повторно(коль какие проблемы), потом за страховкой, а уже потом в ГАИ на регистрацию? Пипец как упростили!!!
Спасибо Великий Кормчий

1.07.2011 13:52
- гость -

распил пошел...

1.07.2011 13:57
Кошкина

Скорее бы вся эта херня кончилась, чтобы могла начаться другая

1.07.2011 13:58
- гость -

а сейчас до конца года можно без техосмотра кататься, до 2012года????

1.07.2011 13:59
Serg 1

Согласно закону, автовладелец сможет заключить договор ОСАГО, только предъявив талон техосмотра. Таким образом, полис ОСАГО будет свидетельством прохождения ТО.

а че талон ТО не будет свидетельством прохождения техосмотра???
че за тупость то???
плять дибилы в москве сидят и всякую хню придумывают.

1.07.2011 14:09
- гость -

Как авто то покупать теперь
я его еще не купил и должен волшебным образом ТО пройти
или со старым хозяином едем сперва на ТО потом оформляем машину
непонятки???

1.07.2011 14:15
- гость -

насчет выбора это издеваельсто? выбрать между 700р и 3000 р не так уж сложно а? пятикласник справится поди.
и в чем плюс всего этого ? что мы потом будем платить в 3-4 раза больше? в этом плюс? однако сумасшедшая идея! вот за это Диман на выборах получишь ноль лично от меня

1.07.2011 14:32
- гость -

Кошкина
зарегистрированный
1 июля 2011 г.
13:37

А им и не надо знать, сказано же:
"При этом за повторный инструментальный осмотр водитель будет платить за предоставленный объем услуг, если приехал повторно в тот же техцентр, и за всю процедуру техосмотра, если он выбрал для вторичного осмотра другой автоцентр.2

1.07.2011 14:41
I.S.

Молодцы... Хорошо ОНИ себе голосов на выборах съагетировали...

1.07.2011 14:41
- гость -

карлик пучеглазый

1.07.2011 16:17
Энпи

14:32
А доколупываться будут до каждой гайки. И будет водитель как тот студент проходить и проходить, платить и платить...

1.07.2011 17:57
гость

призедент с головой не дружит купил машину и вези на техосмотр на эвакуаторе а потом в страховую и гаи.

2.07.2011 00:30
Патриот

Президент - пустобрех! Он не смог отстоять свое, между прочим, правильное мнение! Он хотел техосмотр отменить! Ан не получилося!!! Так что же получается - Президента нашего даже наша верхушка не слушает?...

2.07.2011 00:36
Патриот

А вот Миронов, мне думается, от своих слов не отрекся бы, и не позволил бы "уважаемым людям прикормушечным" переспорить и переврать его предложение! Да и Владимир Вольфович и Гена Зюганов, они б такого бы не потерпели, а мишки пофигу... Ура Педросы!!!!