На Алтае открыт еще один пансионат для престарелых

01 июля 2011, 15:00, ИА Амител

Третий пансионат для одиноких престарелых граждан открывается в крае в рамках программы снижения напряженности на рынке труда – в селе Володарке Топчихинского района Алтайского края, - об этом сегодня, 1 июля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе краевого управления по труду и занятости.

Напомним, первыми идею организации безработными гражданами приюта для пожилых людей реализовали в селе Хмелевке Заринского района. К ним присоединились начинающие предприниматели Тальменского района. Опыт организации самозанятости в такой социально значимой сфере распространился и на Топчихинский район.

При финансовой поддержке Программы межпоселенческое общежитие для одиноких пожилых людей открыла в селе Володарке Светлана Милованова. Бывший завхоз дома сестринского ухода бизнес-план составила со знанием дела. Предусмотрела создание пяти рабочих мест – поваров и санитарок.

Здание осталось прежним – бывший дом сестринского ухода. Однако полученная государственная субсидия позволила его преобразить – хорошим ремонтом, новой мебелью и постельными принадлежностями. Для одиноких стариков оборудована комната отдыха с мягкой мебелью, телевизором, свежей периодикой.
К услугам постояльцев – не только разнообразное и вкусное трехразовое питание, но и помощь во всем – в приобретении необходимых лекарств, стирке и глажке белья, да и просто в перемещении по зданию.
В настоящее время в пансионате Светланы Миловановой обеспечен постоянный уход за 14 пожилыми гражданами. Поддерживают ее все – и администрация сельсовета, и центр занятости населения, специалисты которого помогали Светлане на всех этапах становления ее социально значимого бизнеса, - отмечают сот рудники Управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров