Под Новосибирском гастербайтер добыл на прииске 36 грамм золота

02 июля 2011, 07:01, ИА Амител

Под Новосибирском гастербайтер добыл на прииске 36 грамм золота: теперь "счастливчик" может попасть за решетку сразу по двум статьям уголовного кодекса. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Вадим Алексеев.

39-летний украинец приезжал в Новосибирскую область на вахту. Летом трудился в здешних краях, а к зиме возвращался на родину. Работал неофициально – без трудовой книжки и пенсионных отчислений. Зато в очень "теплом" местечке – поваром на золотых приисках в Тогучинском районе.

В этом году приехал еще до начала трудового сезона – когда прииски пустовали. Но повар не расстроился. Как обычно поселился в вагончике и решил, что неплохо поработает в одиночестве. Не на кухне, конечно, а поближе к земле. Взял подручный инструмент и стал вымывать золото.

Успехи на новом поприще не заставили себя ждать: потрудившись дней пять, повар добыл 36,4 грамма драгоценного металла. А продавать его поехал подальше – в Маслянинский район. Среди местных прошел слух, что приехал "золотодобытчик", и мужчиной заинтересовались правоохранительные органы. Сыщики решили представиться покупателями…  

- Мужчина сказал, что готов продать золото по 800 рублей за грамм. В итоге получил 30 тысяч рублей. Но сразу после этого был задержан, - подводит итог "золотой истории" старший следователь следственного отделения при Маслянинском РОВД.

Валентина Сивкова. – Теперь подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов".

Не исключено, что повару-золотодобытчику могут инкриминировать еще и кражу. Ведь промышлял он на территории предприятия.

Кстати, в самом Маслянинском районе тоже идет добыча золота. Есть там село под названием Егорьевское, где, говорят, даже вода буквально пропитана желтым металлом. Так что "золотой" криминал в тех края – дело не новое. 30 июня суд вынес приговор по одному очень похожему делу.

- Пять человек получили условные сроки. Две женщины похищали золото при промывке на местном прииске, а еще трое мужчин были осуждены за хранение, - подводит криминальный итог Валентина Николаевна. – Но в этом случае объем был намного больше – около 300 грамм!

"Солидней" оказался и возраст злоумышленников. Старшему из них исполнился уже 71 год!



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров