Общественная палата РФ предлагает ввести два уровня сдачи ЕГЭ

02 июля 2011, 08:16, ИА Амител

Накануне, 1 июля, на заседании в Общественной палате ректор НИУ Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил о том, что члены Комиссии по развитию образования Общественной палаты России предложили ввести два уровня сдачи ЕГЭ (общеобразовательный и профильный) по нескольким предметам,Ярослав Кузьминов передает РИА "Новости".

"Назрел вопрос о выделении двух уровней единого госэкзамена – продвинутого уровня и обычного уровня, который люди добровольно выбирают и который отражает интерес к тому или иному предмету", – сказал Кузьминов в ходе "круглого стола" по обсуждению мер для совершенствования ЕГЭ.  Он добавил, что это позволит обеспечить реализацию идей профильного обучения.

Ректор Высшей школы экономики также отметил, что комиссия ОП предлагает установить минимальный балл по каждому предмету ЕГЭ до начала экзаменов и определить точные сроки проверки экзаменационных работ и способы предоставления результатов экзамена учащемуся. По мнению членов Общественной палаты, это позволит сделать процедуру сдачи единого госэкзамена более открытой.

Кроме того, Кузьминов сказал, что комиссия рекомендует отменить сертификаты ЕГЭ на бумажном носителе, так как результаты экзаменов хранятся в федеральной базе и вузы и сузы проверяют подлинность информации не по сертификату, а по базе данных.

Для повышения качества контрольно-измерительных материалов, по словам Кузьминова, следует проводить их общественно-государственную экспертизу.

"В настоящий момент грубые нарушители порядка проведения ЕГЭ фактически остаются безнаказанными, так как действующее законодательство не предусматривает достаточные и необходимые формы и виды юридической ответственности к организаторам проведения ЕГЭ", – отметил ректор.

Он добавил, что организаторы практически не являются должностными лицами и даже к административной ответственности их трудно привлечь.

Иллюстративное фото с сайта www.strf.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров