Сердюков заявил, что численность российской армии достигла целевого значения

02 июля 2011, 10:35, ИА Амител

Накануне, 1 июля, министр обороны РФ Анатолий Сердюков на встрече с военными обозревателями российских СМИ в Москве сделал ряд важных заявлений. В частности, он рассказал о готовности запустить межконтинентальную баллистическую ракету морского базирования "Булава" в серийное производство, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Булава" полетела. Это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракеты в серийное производство", – отметил Сердюков. Анатолий Сердюков

Кстати, это заявление было сделано после третьего подряд успешного запуска "Булавы". На этот раз со штатного носителя – АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта 955, который прошел 28 июня этого года. Министра не смутило то, что это на настоящий момент пока первый и единственный запуск ракеты с подводной лодки, для которой она проектировалась. Старт стал пятнадцатым в истории "Булавы", ранее она запускалась со специально переделанной для испытаний подводной лодки. Из 15 пусков ракеты успешными были признаны только семь.

Кроме того, Анатолий Сердюков в пятницу рассказал, что Россия планирует увеличить поставки межконтинентальных баллистических ракет для Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). К 2015 году объемы новых ракет, принятых в РВСН, должны увеличиться в три раза.

 Также глава Минобороны сделал заявление о том, что численность российской армии достигла целевого значения.

"По сокращению численности нет вопросов. Всю армию выстраиваем под миллионную численность, и уменьшать эту цифру не планируется", – сказал Сердюков. Касаясь вопросов призыва, министр сказал, что в 2014 году гонка вооружения возглавляемое им ведомство должно выйти на плановый набор контрактников. "За счет этого нам удастся пройти демографическую яму, которая ожидается в 2014 году", – выразил надежду он. Что касается контрактников, к концу 2017 года их численность, по оценкам Сердюкова, должна составить 425 тысяч человек (против 180 тысяч нынешних).

Также министр заявил, что Россия планирует создать для защиты своих интересов в Арктике две бригады.

"Генеральный штаб сейчас прорабатывает планы создания двух таких соединений. В планах должны быть учтены места дислокации, вооружение, численность и инфраструктура", – резюмировал Сердюков.

Иллюстративное фото с сайтов ИТАР-ТАСС и газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров