В Уфе ученика оставляют на второй год за отказ изучать башкирский

02 июля 2011, 10:06, ИА Амител

Руководство одной из уфимских школ отказалось переводить в 7-й класс  ученика без аттестации по башкирскому языку. ЛДПР требует прекратить насильственное навязывание национальных языков в школах. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЛДПР.

Как сообщают СМИ, в Уфе разгорается скандал на национальной почве. Шестиклассника Владислава Мартинса оставляют на второй год за отказ изучать башкирский. Такое решение принял педагогический совет. Согласно федеральному законодательству, региональные власти сами решают, обязательно или нет изучение национального языка в школах.

"Владислав Мартинс и такие ребята, как он - заложники ситуации. Мы уже предлагали запретить насильственное навязывание национального языка тем, кому он не является родным. Зачем мы искусственно создаем почву для конфликтов? Почему русские дети против воли должны учить башкирский, татарский или любой другой язык? Ведь это прямое ущемление их прав. А что делать, например, детям военнослужащих? Что, в каждом национальном регионе, куда переводят их родителей, они должны изучать национальные языки? - заявил, комментируя происходящее, заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. - Я не против добровольного изучения языка. Но принуждение — тупиковый вариант, ни к чему хорошему это не приведет.  Никто не обязан говорить на языке, который не является ему родным".  

В феврале этого года депутаты фракции ЛДПР уже внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий запрет на обязательное изучение в субъектах РФ языка "титульной нации" для граждан, проживающих в данном регионе, но не являющихся представителями этой нации. События, происходящие в национальных регионах, красноречиво свидетельствуют о важности принятия законодательной инициативы ЛДПР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров