«Алтайхимпром» окончательно встал?

02 июля 2011, 12:45, ИА Амител

С 20 июня остановлена подача электроэнергии, горячей воды и пара в производственные цеха компании "Алтайхимпром" в городе Яровое. Об этом пишет "Алтайская правда ".

"Электроэнергия подается только для обеспечения промышленной безопасности, а также для систем пожаротушения и контроля за хранящимися на территории завода опасными веществами", - сообщила председатель профкома предприятия Марина Пахолкова.

Пойти на крайние меры заставили "беспрецедентно высокие коммунальные долги завода", констатируют в энергоснабжающей организации "Алтайские гербициды". Общая сумма задолженности энергетикам превышает 50 млн. рублей.

Но и без этих ограничений к 18 июня в единственном на предприятии работающем цехе, где синтезировались кремнеорганические жидкости, закончилось сырье.

С августа 2010 года в "Алтайхимпроме" по заявлению самого предприятия началась процедура банкротства — введено внешнее наблюдение. Кредиторская задолженность на тот момент составляла 780 млн. руб. В феврале 2011 года завод перешел под внешнее управление. Однако планы вывести химзавод "на безубыточную работу" остались только словами. Сегодня единственные доходы "Алтайхимпрома", позволяющие выплачивать зарплату сотрудникам, - сдача в металлолом старых или резервных конструкций.

Справка "АП":

"Алтайхимпром" создан в 1944 году как бромное производство для нужд Минобороны СССР. Специализировался на выпуске кремнийорганических жидкостей, дезинфицирующих препаратов, лакокрасочных материалов, химической продукции различного технического назначения и товаров бытовой химии - всего около 75 наименований. Основные акционеры ОАО "Алтайхимпром" — госкорпорация "Ростехнологии" (владеет 38% уставного капитала) и московская ФПГ "Реформа" (52%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров