Клуб Регионов: «Губернатор Алтайского края проследит за каждым сиротой»

02 июля 2011, 13:08, ИА Амител

 Губернатор Алтайского края Александр Карлин  утвердил Программу социальной адаптации выпускников-сирот из детдомов и школ-интернатов на 2011-2013 годы. Об этом сообщает официальный сайт региона со ссылкой на "Клуб регионов".

Чтобы подготовить воспитанников школ-интернатов и детдомов к самостоятельной жизни после выпуска, в программе предусмотрен ряд мер их социальной адаптации. Программа предусматривает, что при детдомах и школах-интернатах будут организованы службы социальной адаптации выпускников, а при краевом управлении по образованию и делам молодежи будет создан краевой общественный Совет по социализации выпускников детдомов.

В рамках программы начнет работать единая региональная система мониторинга, которая предполагает наблюдение за возможными проблемами детей в постинтернатный период. Для этого разработчиками предлагается сформировать базу данных по учету выпускников специализированных детских учреждений.

Разработчики документа предусмотрели меры по профориентации детей-сирот: содействие выпускникам в поиске работы, заключение ученических договоров сирот с работодателями. Для облегчения адаптации детей в трудовом коллективе будут работать службы психолого-педагогического сопровождения.

Так же запланировано создание малых инновационных предприятий и бизнес-инкубаторов учебного типа для выпускников детдомов и школ-интернатов. Выпускникам-сиротам будет предоставляться временное жилье: социальные гостиницы при интернатных учреждениях, пишет интернет-представительство глав регионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров