Программа «100+100»: хозяйства Зонального района Алтайского края реконструируют животноводческие помещения

02 июля 2011, 14:03, ИА Амител

В сельхозпредприятии "Октябрьское" Зонального района Алтайского края реконструируют животноводческий комплекс: ремонтируют полы и кровлю, увеличивают площадь помещения. Хозяйство полностью заменило доильное оборудование. Руководство также приняло решение сделать новую силосную траншею. На реконструкцию животноводческого комплекса в рамках программы "100+100" ООО "Октябрьское" направляет серьезные финансовые ресурсы, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

В инициированную Губернатором края программу "100+100" вошло еще одно хозяйство Зонального района – ООО "Агрофирма "Урожай". Здесь уделяют серьезное внимание развитию мясного скотоводства. Завезен скот мясных пород – казахской белоголовой и герефордской. Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве насчитывает около 3,5 тыс. голов, в том числе 909 голов мясного скота. Участие в краевой программе позволит сельхозпредприятию более качественно провести реконструкцию помещений для скота.

Напомним, в Алтайском крае в результате реализации мероприятий краевой программы "100+100" планируется построить, реконструировать и модернизировать не менее 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм на 289,2 тыс. скотомест; увеличить объемы производства молока на 48,6 тыс. тонн, скота и птицы на убой - на 29 тыс. тонн. Товарность производимого в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах молока должна возрасти до 30%, скота и птицы на убой - до 60%.

Социальная эффективность программы заключается в создании дополнительно 1 тыс. 260 новых рабочих мест в сельской местности.

За первое полугодие 2011 года участникам Губернаторского проекта "100+100" для развития кормопроизводства и животноводства отведены земельные участки общей площадью 78 тыс. га. В рамках программы приобретено 887 голов племенного молодняка. На техническое перевооружение отраслей животноводства и кормопроизводства сельхозтоваропроизводители направили 513,1 млн рублей. В настоящее время в Алтайском крае построено, реконструировано и модернизировано объектов животноводства на 1077 скотомест, создано 158 новых рабочих мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров